Учёные установили причину массовых отравлений мышьяком в долине реки Меконг

Причиной массовых отравлений мышьяком жителей Южной и Юго-Восточной Азии, живущих в долине реки Меконг, оказалась жизнедеятельность бактерий. Мышьяк является побочным продуктом дыхания микроорганизмов, испытывающих нехватку кислорода, сообщают учёные Стэнфордского университета.

«Если вы меняете водный режим региона, возводя дамбы или плотины, или техники ведения сельского хозяйства, внося в грунт кислород или нитраты, это повлияет на поступление в воду мышьяка», — пояснил профессор отделения наук о Земле Скотт Фендорф.

Мышьяк попадает в воду при разрушении горных пород Гималаев.

Но изначально он связан с оксидом железа и не опасен для людей. Попадая из гор на равнину, соединения оказываются погребёнными в донных отложениях дельты реки Меконг, где их используются в качестве альтернативного средства дыхания бактерии. Побочным продуктом такого типа анаэробного дыхания являются токсичные вещества.

При повышении уровня реки в сезон дождей от кислородного голодания страдает всё больше бактерий, что приводит к превышению норм содержания мышьяка в десятки и сотни раз. Как следствие, в течение нескольких десятилетий от отравления тяжёлыми металлами страдают более 100 млн жителей Бангладеш, Индии, Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама и Китая.

Источник: https://russian.rt.com/article/134952

28
2460
5