Ученые заявили, что США ожидает крупнейшее землетрясение в истории

На модерации Отложенный

Учёные из Университета Массачусетс Амхерст выяснили, что вдоль разлома Сан-Андреас в Калифорнии на протяжении нескольких месяцев фиксируются тысячи подземных микротолчков, природа которых неизвестна ни сейсмологам, ни другим учёным, сообщает Science Alert. , информирует news.enovosty.com.

В повышенной сейсмической активности долгое время не отмечалось ничего странного, однако «вертикальные» подземные толчки, зафиксированные в районе Долины Сан-Бернардино, ранее никогда не регистрировались учёными.

Это интересно:  Ученые обнаружили в космосе удивительный объект, который противоречит науке

Длина трансформного разлома Сан-Андреас между тихоокеанской и североамериканской литосферными плитами составляет 1300 км.

Разлом проходит вдоль всей Калифорнии и уже дважды вызывал крупные землетрясения.

Учёные отмечают, что потенциальный сдвиг литосферных плит или любые другие не изученные наукой процессы движения глубоко под поверхностью могут вызвать землетрясения магнитудой от 8,0 и более.

Это интересно:  Ученые раскрыли тайну формирования Меркурия

Помимо разлома Сан-Андреас в Калифорнии обнаружена «тектоническая бомба» — разлом Хейворд, проходящий через центральные районы так называемого Bay Area — прибрежного района, в который входит один из самых красивых городов США — Сан-Франциско.

Помимо «города трамваев» с лица земли при начале суперземлетрясения может исчезнуть и Лос-Анджелес.
Источник:  Новости Ю