Ученые рассказали об опасности купания в морской воде

На модерации Отложенный

Ученые рассказали об опасности купания в морской воде

© opogode.ua

Ученые из Медицинской школы Эксетерского университета и Центра гидрологии и экологии (University of Exeter Medical School, Centre for Ecology and Hydrology) обнаружили, что плавание в море значительно увеличивает вероятность развития инфекций желудочно-кишечного тракта и воспалений в ушах.

Проведенное исследование показало, что у любителей поплавать в море на 77% выше риск развития воспаления в ушах, а также на 29% повышается вероятность развития желудочно-кишечных заболеваний. Кроме плавания, точно такой же риск представляют занятия серфингом.

Ученые рассмотрели 19 различных исследований, посвященных связям морских купаний с болезнями, проведенных в различных странах – Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии. В общей сложности они проанализировали медицинские данные более чем 120 000 человек.

«В странах с высоким уровнем дохода, таких как Великобритания, существует мнение, что риск для здоровья в море невелик. Однако наше исследование показало, что время, проведенное в морской воде, увеличивает вероятность развития самых разных болезней, таких как болезни уха и проблемы с пищеварительной системой, вызываемые различными инфекциями. Мы считаем, что эти данные указывает на то, что загрязнение морской воды по-прежнему является проблемой, влияющей на людей, проживающих даже в богатейших странах мира», - рассказала доктор Энн Леонард (Anne Leonard), ведущий автор исследования.

Читайте: Диваны: советы по выбору

Большинство полученных таким образом инфекционны заболеваний чаще всего проходят сами собой, даже без специфического лечения. Но эти инфекции могут повлечь гораздо более серьезные последствия для людей с низким иммунитетом – для детей и пожилых людей.

«Мы не хотим удерживать людей от плаванья в море, которое имеет много преимуществ для здоровья, таких как улучшение физической формы, и приобретение психологического равновесия. Однако очень важно, чтобы люди знали о рисках, которые влечет за собой обычное купание в морской воде, чтобы они могли принимать взвешенные решения», - отметил доктор Уилл Гейз (Will Gaze), соавтор исследования.

Ученые надеются, что их исследование обратит внимание властей на необходимость уделить еще более пристальное внимание проблемам очистки берега и прибрежной зоны для сохранения здоровья купающихся.

Новости Крыма сообщали ранее:

<small>Суббота, 24 февраля 2018</small>: Советы по выбору планшета. В современном мире многие люди предпочитают планшеты компьютерам, так как они более мобильны.

<small>Вторник, 23 января 2018</small>: Часы - неповторимый аксессуар стильной женщины. Часы по праву занимают в многообразии женских аксессуаров одной из самых почетных мест. В последнее время они используются большей частью не по прямому назначению, а служат удачным дополнением того или иного образа. По тому, какие именно часы выбраны женщиной, можно многое сказать о ее вкусе, статусе, положении в обществе.

<small>Вторник, 16 января 2018</small>: Особенности получения займа наличными. При необходимости приобретения крупной покупки, как правило, каждый человек обращается в банк и берет кредит на определенный срок, который может составлять достаточно длительное время.

<small>Воскресенье, 31 декабря 2017</small>: Названы самые опасные блюда новогоднего стола. Роспотребнадзор назвал самые опасные с точки зрения отравления блюда новогоднего стола.