Турцию и Египет не откроют для российских туристов в 2016 году

На модерации Отложенный

Об этом 7 апреля сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

- Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт, - сказал Скорый.

По его словам, безопасность полетов в Египет касается не только России, передает ТАСС.

- Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность - это главная проблема, вопрос номер один, - отметил Скорый.

<hr/>

31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом в результате теракта разбился пассажирский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из египетского курортного города Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург.

Все находившиеся на его борту 224 человека погибли.

С 6 ноября 2015 года Россия прекратила авиасообщение с Египтом и продажу туров в Египет, все находившиеся на египетских курортах российские туристы были возвращены на родину.

С 1 января 2016 года были запрещены чартерные рейсы между Россией и Турцией из-за того, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции по борьбе с исламистами в Сирии.

В декабре прошлого года Владимир Путин назвал условием снятия запрета на полеты в Египетобеспечение безопасности российских туристов.