Трамп обещает убрать одну из самых опасных банд Америки

На модерации Отложенный

Президент Дональд Трамп готов расправиться с бандой MS-13 после четверного убийства в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк. На прошлой неделе четверо подростков погибли после того, как были сильно избиты участниками банды. В своем Твиттере Трамп обещает быстро убрать банду с улиц США.

 

Банда MS-13, которую основали иммигранты из Центральной Америки в Лос-Анджелесе в 1890-е годы, стала известна из-за своих безжалостных и насильственных методов. Большинство ее членов-основателей бежали из Сальвадора в США во время гражданской войны в стране, которая длилась 12 лет. С тех пор число членов банды увеличилось — по крайней мере до 10 тысяч человек в США и более 30 тысяч во всем мире, согласно данным ФБР.

«Банда [MS-13] является одной из самых опасных и быстро растущих преступных группировок в современном мире, — сказал Филип Холлоуэй, юридический аналитик и бывший сотрудник полиции. — Девиз MS-13: ‘Mata, roba, viola, controla’ (убийство, кража, изнасилование, контроль)», — отметил он.

Банде удалось расширить свою незаконную деятельность, несмотря на санкции, которые ввели в Министерстве финансов США при администрации Обамы. «Они участвуют в многочисленных преступлениях, включая убийства, рэкет, торговлю наркотиками. Секс-торговле и торговле людьми, включая проституцию», — сказал Холлоуэй.

MS-13 также применяет насилие как средство вымогательства, чем зарабатывает большую часть своего дохода, сказал Луис Салинас, профессор социологии в Университете Хьюстон.

 2015 году Министерство финансов США заморозило активы трех членов банды, которые отправляли средства обратно в Сальвадор. В 2012 году администрация Обамы назвала МС-13 транснациональной преступной организацией и ввела санкции против шести членов банды.

В то время как правительство США пытается замораживать счета членов банды MS-13, пламенная преданность ее членов по-прежнему уникальна, рассказывает Рон Хоско, бывший заместитель директора отдела уголовных расследований ФБР.

«Они очень сплоченные и зачастую управляются заключенными в Сальвадоре боссами. Их цель – распространяться в американском обществе. Это, как правило, имеет агрессивный внутренний механизм принуждения, который приравнивается к внутренней дисциплине, связанной с физическим насилием и убийством за неуважение или предательство», — сказал он.

Членство в уличных бандах не показало никаких признаков уменьшения, согласно отчетам ФБР в 2015 году. В последнее время правоохранительные органы заняли более жесткую позицию в отношении арестов.

Во вторник во время интервью на Fox News генеральный прокурор Джефф Сешнс сказал, что банда «может претендовать» на название террористической группировки.

В Сальвадоре MS-13 уже считается террористической организацией.

В 2013 году британскому фотографу Адаму Хинтону (Adam Hinton) удалось побывать в одной из самых опасных тюрем в мире – тюрьме Пенас Сьюдад Барриос (Penas Ciudad Barrios), что находится в столице Сальвадора, городе Сан-Сальвадоре. В этой тюрьме содержатся 2500 преступников, каждый из которых является членом банды Мара Сальватруча (MS-13), одной из самых жестоких банд в мире. Внутрь исправительного учреждения боятся заходить даже охранники, поэтому все они находятся снаружи, а внутри заключенные живут по своим собственным правилам. Адам Хинтон выпустил книгу, в которой он опубликовал портреты заключенных, отбывающих здесь наказание, а также рассказал доселе неизвестные факты о банде Мара Сальватруча.