Ткачев исключил рост цен из-за расширения продэмбарго

Расширение списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, не скажется на ценах на продукты питания. Об этом заявил в интервью «Российской газете» глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Доля поставок продукции по утвержденному списку из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна незначительна - порядка пяти процентов на все эти страны. Поэтому уверен, что расширение списка стран не окажет существенного влияния на сбалансированность внутреннего рынка», - сказал Ткачев, заверив, что расширение запрета будет компенсировано за счет роста внутреннего производства продовольствия и поставок из других стран.

Глава Минсельхоза напомнил, что импорт сельхозпродукции с Украины, также оказавшейся в черном списке, будет запрещен только в случае вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом, что произойдет не раньше начала 2016 года.

13 августа премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго. Помимо Исландии в него также вошли Албания, Черногория и Лихтенштейн. Ранее эти страны присоединились к антироссийским санкциям, введенным США, странами Евросоюза, Австралией, Канадой и Норвегией.

Источник: http://newsland.com/news/detail/id/1591179/

34
727
12