Старик-разбойник обманом получал пенсию сразу в трех регионах

На модерации Отложенный

Пенсионер обманул пенсионный фонд России, получая пенсию из трех источников, в разных регионах РФ. За 10 лет дедушка скопил полтора миллиона рублей. Теперь он будет возвращать эту сумму 16 лет

67-летний Виталий Яковлевич всю жизнь крутил баранку. При советской власти работал шофером на строительстве БАМа. После распада Союза переквалифицировался в таксисты. Ну, а в 2006 году настало время выходить на пенсию.

- 12 тысяч мне начислили, - вздыхает Виталий Юдин. – У нас с женой пятеро детей. Конечно, мечтали, вот выйдем на пенсию, и сыновья с дочками, наконец, позаботятся о стариках. Но судьба рассудила по-другому.

У старшего сына Ярослава обнаружили рак лимфоузлов. И вся семья принялась собирать деньги на дорогостоящее лечение.

- Уходили наши с женой пенсии, зарплаты детей. Но денег все равно не хватало, - уверяет Юдин. – Мы тогда жили в Ханты-Мансийском автономном округе. Но врачи посоветовали перевезти сына в Краснодарский край. Мол, теплый климат будет полезен для его здоровья. На Кубани у меня и родилась идея!

ИДЕЯ НА МИЛЛИОН

В Краснодаре Юдин подумал: «А что если встать на учет и в кубанском пенсионном фонде, а в ХМАО не говорить об этом? Тогда ведь я буду получать две пенсии!». Виталий Яковлевич так и сделал.

- Я пришел в местный пенсионный фонд, сказал, что переехал в Краснодар, и по пути потерял все документы. На меня оформили новые. И так я стал получать уже в месяц не 12 тысяч, а все 24! – признается старик-разбойник.

Еще через 2 года Виталий Юдин подумал, а почему бы не получать ТРИ пенсии? И благополучно прописался в свердловском городке Полевском.

- Обманная схема оказалась простой: пенсионер заявлял о потере паспорта. Делал себе новый документ с новой регистрацией в другом регионе. И уже с новым паспортом шел в пенсионный фонд.

Вставал там на учет и просил переводить деньги ему на банковскую карту, - комментирует преступление заместитель прокурора города Полевского Елена Хамидулина.

ОТДЫХ ДЕДУШКУ СГУБИЛ

В 2012 году у Ярослава, наконец, наступила полная ремиссия. Но его отец уже вошел во вкус. Он и не думал отказываться от дополнительных источников финансирования.

- Мне все равно были очень нужны деньги! – вздыхает Юдин. – Двух моих дочерей бросили мужья. А у каждой уже было по ребенку. Вот и пришлось опять мне обеспечивать дочек и внуков.

Так бы и продолжал Виталий Яковлевич пользоваться своим незаконным ноу-хау, но прогресс спутал все карты. Схема вскрылась в 2016 году, когда пенсионные фонды ввели единую систему выплат. То есть компьютерная база сразу вычислила, что некий гражданин уже 10 лет получает деньги сразу в трех регионах. За это время ему перевели полтора миллиона рублей!

- По уголовному дело статьи «Мошенничество» гражданину Виталию Юдину грозит 6 лет колонии, - говорили в полиции.

Но сам Юдин даже не подозревал об этом. Он к тому времени в очередной раз переехал. Так что полиция не смогла найти его по домашней прописке.

- В конце года я решил съездить с женой в тюменский санаторий – подлечить суставы на ногах. Сильно они болели у меня, - рассказывает Виталий Яковлевич. – Я ж не знал, что меня ищут. Купил билеты на поезд, и мы поехали с супругой. И вот через несколько станций в вагон зашел целый отряд полиции. Скрутили и отправили на допрос. Как какого-то преступника!

16 ЛЕТ НА РАСПЛАТУ

Хотя Юдину грозило до 6 лет тюрьмы, работники суда не стали отправлять его за решетку. Служители Фемиды приговорили старика к 1 году и 6 месяцам условно. Ну, и разумеется, Виталию Яковлевичу придется вернуть все незаконно полученные деньги. Теперь из его пенсии (из настоящей единственной пенсии) каждый месяц будут вычитать по 3 780 рублей (на жизнь останется 10 220 рублей). В общей сложности Юдин будет возвращать долг 16 лет!