США впервые в истории войн использовали в бою мощнейшую в мире неядерную бомбу — видео от CNN

На модерации Отложенный

https://www.youtube.com/watch?v=_AZUGvPChHk

Соединенные Штаты впервые в истории войны сбросили на противника мощнейшую в мире неударную бомбу GBU-43, известную как "мать всех бомб", на востоке Афганистана, передает Reuters. Целью атаки стала сеть пещер, используемых боевиками "Исламского государства", рассказали военные.

Телеканал CNN опубликовал в открытом доступе сюжет, в котором зафиксирован момент сброса, падения и взрыва GBU-43.

GBU-43 — фугасная авиационный бомба, созданная в 2002—2003 годах. Это одна из самых больших авиабомб, оснащённых системой спутникового наведения. В арсенале США имеется около 15 единиц таких снарядов.

Она имеет длину 9,17 м, диаметр 102,9 см, вес 9,5 тонн, из которых 8,4 тонны приходится на взрывчатое вещество австралийского производства H-6 — смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка, — которое мощнее тротила в 1,35 раза. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.

Бомбы этого типа пока ни разу не использовались в ходе военных действий до сегодняшнего дня. Одна такая бомба была в своё время отправлена в Ирак, но ни разу не использовались там в ходе военных действий.