Сократят сразу после праздников

На модерации Отложенный Кого уволят в 2015 году

Фотография: iStockPhoto

Сокращение сотрудников и понижение зарплат — вот что, с точки зрения экспертов рынка труда, принесет россиянам 2015 год. Какие профессии подпадут под сокращение в первую очередь и что делать, чтобы не остаться без работы, рассказывают кадровики.

Безработица в России в 2015 году вырастет, прогнозирует Минэкономразвития, с 5,5% в 2014 году до 6,4%. Это положит конец в целом нисходящему тренду, пока наблюдающемуся в уровне безработицы после всплеска в 2009 году до 8,3%.

В России о сокращениях заранее объявлять не принято. «Прямо о планах по сокращению численности заявляют на сегодняшний день 2,7% компаний из 900 участников нашего проекта «Банк данных заработных плат», — рассказала «Газете.Ru» руководитель проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» Наталья Данина.

«Многие компании, которые пока не говорят о сокращениях, заняли выжидательную позицию до начала 2015 года, — признает Данина. —

В случае развития событий по еще более неблагоприятному сценарию, чем видится сейчас, резкие изменения не заставят себя ждать».

Когда ждать сокращений на работе

Еще не безработица

Массовых сокращений пока не предвидится, но компании уже берут на работу меньше новых сотрудников.«Газета.Ru» расспросила кадровые агентства о том... 

Другое исследование HH показало, что в действительности планирует сокращения половина опрошенных компаний. Сокращения в компаниях будут, уверен и исполнительный директор НП «Эксперты рынка труда» Михаил Семкин.

«Если в 2014 году сотрудников не увольняли в массовых масштабах, то в 2015 году сокращения персонала наберут свою полную силу», — говорит Семкин.

«Атмосфера на рынке труда тревожная», — констатирует руководитель департамента офисного подбора компании «СТС Групп» и тоже член НП «Эксперты рынка труда» Анна Иванова.

Кого сократят первым

«В любой кризисной ситуации в первую очередь страдают «непроизводственники», те есть те, кто не приносит прямой прибыли компании (PR/маркетинг-отдел, HR-отдел) и для собственников бизнеса представляет наименьшую ценность», — напоминает Семкин.

Прямо о сокращениях, по данным НН, говорят компании из финансовой, розничной, строительной и ресторанной отраслей.

Медиахолдинг NewsMedia до конца года сократит штат

Новости сокращаются

Холдинг NewsMedia Арама Габрелянова до конца года планирует масштабные сокращения сотрудников интернет-издания и телеканала LifeNews. Источники... 

Под угрозой сотрудники банковской сферы, которая всегда первой реагирует на экономические и политические изменения, считает Семкин. «Не в лучшей ситуации окажутся медиа и рекламный бизнес», — говорит он.

«Наиболее устойчивое положение в сложившейся экономической ситуации у рабочего персонала, — считает Анна Иванова. — В рабочем персонале, а именно в грузчиках, водителях, кассирах, продавцах и других, потребность есть и будет всегда». Семкин считает, что более активно, чем другие, будет развиваться область IT и компьютерного обеспечения, которая удерживает лидирующие позиции в топ-10 рынка. Не останутся без работы и менеджеры по продажам, востребованными окажутся технические и инженерные специальности, производственный персонал.

Доходы будут падать

Повышать зарплаты в 2015 году возможности будут не у всех. По информации «Банка данных заработных плат», всего 34% компаний планируют индексацию заработных плат.

«За последние десять лет (за исключением 2009 года) доля компаний, планирующих индексацию, минимальна», — говорит Наталья Данина.

Юристы сообщают о резком росте консультаций по вопросам увольнения

Россияне готовятся к сокращениям

Жители различных регионов России — в первую очередь Москвы, Петербурга и Екатеринбурга — обеспокоились возможным увольнением. Самым... 

Эта индексация в среднем, по данным НН, будет составлять 8%. Даже «Газпром» с 1 января 2015 года, как сообщал «Интерфакс», проиндексирует минимальную месячную тарифную ставку на 6,7%. При официальных заявлениях о том, что инфляция в 2015 году будет «двузначной», в реальном выражении это падение доходов.

«Запланированная на 2015 год индексация зарплат в бюджетной сфере составит 5,5%, что ниже прогноза по инфляции», — напоминает директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова в обзоре «Комментарий о государстве и бизнесе».

Рост безработицы будет способствовать росту предложения на рынке труда, что тоже позволит работодателям не поднимать зарплаты.

«Зарплатный перегрев рынка закончился», — резюмирует Семкин.

Не опускать руки

Председатель Совета директоров «Автотора» рассказал, почему калининградские BMW лучше немецких

«Сокращение зарплат, но не сотрудников»

В ноябре калининградский завод «Автотор» отметил 20-летний юбилей. На фоне заметного спада на авторынке предприятие снизило объем производства, но... 

«Кризис на рынке труда не затронет существующую тенденцию борьбы за таланты», — успокаивает Семкин. По мнению эксперта, никогда не поздно заняться саморазвитием, это поможет сохранить рабочее место.

«Необходимо проанализировать результаты своей работы, скорректировать задачи по саморазвитию и продолжать совершенствовать свой опыт и знания», — дает совет директор «Экспертов рынка труда».

На смену любому кризису приходит восстановление, и рынок труда в данном случае не исключение. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты пока оптимистичны в прогнозах и полагают, что волна сокращений закончится до весны.

Екатерина Мереминская