СМИ: В районе Сочи может рухнуть неуправляемая космическая станция

На модерации Отложенный

По подсчетам Aerospace Corporation, потерявшая управление в 2016 году китайская космическая станция «Тяньгун-1», войдет в плотные слои атмосферы уже через несколько дней, примерно 31 марта - 1 апреля 2018 года, однако допускается погрешность в плюс-минус четыре дня, - сообщает издание republic.ru.

Специалисты предполагают, что большая часть станции сгорит не долетев до Земли при пролете в плотных слоях атмосферы. Но возможно, что 10 - 40 процентов ее составляющих не успеет сгореть в момент приближения к планете.

В зоне возможного падения находятся города северного полушария, среди которых назван Сочи.

Усугубляется это еще и тем, что станция «Тяньгун-1» имеет на своем борту высокотоксичное химическое вещество - гидразин - одно из компонентов ракетного топлива, которое может быть рассыпано по всей траектории падения станции. Даже минимальные дозы бесцветной маслянистой жидкости вызывают рак, а более высокие концентрации - смерть. 

Наиболее вероятными местами падения для не успевших сгореть в атмосфере обломков станции специалисты из разных стран называют места вдоль 43 градусов северной и южной широт. 

В северном полушарии на этой широте находятся многие крупные города, такие как Нью-Йорк, Барселона, Рим, Сочи, Владивосток.

В списке опасных зон также северные территории США, включая Бостон, Де-Мойн, Детройт, Милуоки, Филадельфию и Солт-Лейк-Сити. В Европейской части под угрозой токсической атаки оказались Флоренция, Монако и Сочи. Также останки «Тяньгун-1» могут рухнуть в аргентинском Трелю, новозеландском Крайстчерче и японском Саппоро. 

Наблюдатели с Земли смогут видеть станцию как большой огненный шар, размером, аналогичным размеру метеорита, упавшего около Челябинска в 2013 году.

Однако, по словам ученых, скорее всего, станция затонет в Тихом океане, как и большинство достигших Земли космических кораблей. 

В настоящий момент космическая станция неумолимо приближается к Земле со скоростью 6 километров в неделю, имея при этом постоянное ускорение.

Фото:ineednews.ru.