Слова Володина об отмене пенсий – страшная правда?

Слова Володина об отмене пенсий – страшная правда?

Опубликовал Олег Кизим

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, сосланный в нее из Администрации президента, жаждет вернуться в реальную политику из отстойника.

И на днях ему это наконец удалось, причем буквально одной фразой, быстро облетевшей всю Россию.

На встрече с избирателями в родном Саратове в ответ на возмущение местных бабуль повышением пенсионного возраста он ляпнул, что "в бюджете и так сейчас очень большая дыра из-за дотаций Пенсионному фонду, возможно, государственные пенсии вообще отменят".

Бабули замерли с открытыми ртами, занавес.

А в СМИ разразилась настоящая буря.

Едва ли это было сделано специально: дескать Володин таким образом старался привлечь к себе внимание.

Володину внимание не нужно – ему нужен возврат в Кремль, на худой конец в правительство.

Шумиху-то, я уверен, подняли его аппаратные враги, надеясь его потопить: "безответственными заявлениями разогревает протестные настроения" и т.п.

Но прозвучало все равно неплохо – как неприкрытая угроза: будете лезть со своими дурацкими возмущениями – вообще пенсий лишим!

Особенно из уст руководителя главного как бы законодательного органа страны.

Все-таки это больше похоже на типичную ошибку "серого кардинала", внезапно оказавшегося в роли публичного лица.

Одно дело – давать указания журналистам и главным редакторам, "как писать", "какие темы поднимать" (в этом случае публичная ответственность на них).

А другое – озвучивать угрозы самолично.

Володин не учел, что его слова интерпретируют как позицию государства, и тут засада: позицию-то государства уполномочены формулировать совсем другие люди – те, которые им реально управляют!

Была ли дана команда "переходите к запугиванию"?

Едва ли.

Правда, верный оруженосец Володина политолог Алексей Чадаев поспешил подвести хоть какую-то базу под высказывания шефа: в своем блоге он доказывает, что денег на пенсии скоро действительно не будет:

"Беру статистику у демографов. В 2018, 2019 гг. и далее – в годы массового выхода на пенсию послевоенных бэбибумеров – пенсионерами становится до 2 млн. человек ежегодно.

Соответственно обязательства перед ними начинают быстро расти: к 2021 году при сохранении существующих параметров расходы ПФР с поправкой на индексации должны вырасти до 10,3 трлн., к 2024 – до 13,4 трлн.

Столь значительный рост предполагаемых расходов учитывает не только увеличение числа пенсионеров и индексации пенсий, но и растущие выплаты по материнскому капиталу – а они, как известно, тоже в расходной части ПФР.

В то же самое время доходы ПФР от пенсионных отчислений в ближайшие годы будут стагнировать (из-за уменьшения числа работающих при отсутствии роста зарплат).

А потом начнут медленно снижаться – и даже при условии достижения роста экономики на 3-4% в год объем ожидаемых пенсионных отчислений все равно плавает около тех же 4 трлн., даже меньше.

Итого дыра в бюджете увеличивается за этот период с нынешних 3,5 до более чем 9 триллионов.

В масштабах едва ли не половины нынешнего бюджета страны".

В этих выкладках Чадаева есть только один минус: коль все в самом деле так, как он пишет – ясно, что предлагаемое повышение ПВ не более чем мертвому припарки, серьезно сократить дефицит бюджета ПФР оно не поможет.

А значит, финансы РФ ожидает коллапс.

Выходит, Володин единственный из всех властителей России сказал истинную правду? И пенсии для "дорогих россиян" скоро канут в лету – как "страшное наследие совка" и еще более страшная "гримаса Запада"?

По материалам Алексей Рощин

Источник: https://publizist.ru/blogs/107559/26452/-

37
1432
24