Скоро сдерут последнюю шкуру?

Как только упали цены на нефть, сразу раздались сетования, что на всех в бюджете денег не хватит, а потому надо замораживать зарплаты и даже остерегаться, под страхом "наказания", задерживать выплаты заработной платы трудящимся.

Однако только за январь 2016 года задержка выплат зарплат трудовому народу увеличилась более, чем на 20 процентов. А где посадки ?!.

Для того, чтобы в бюджете страны не образовалась огромная брешь от сокращения поступлений всевозможных налогов и сборов, а также валютных поступлений от экспорта подешевевших энергоносителей, в России стал происходить ползучий рост цен на товары, услуги и продукты питания.

Надеюсь, вы уже читали сообщение Московской топливной ассоциации, что за две недели марта на автозаправках некоторых нефтяных компаний бензин подорожал уже на 0,5-0,6 руб. Даже если это произошло в результате повышения акцизов на бензин, то и это было следствием падения цен на нефть.

И вот теперь наметился рост цен на нефть. Но неужели кто-то надеется, что теперь цены вернутся на прежний уровень, то есть снизятся в 2-3 раза ? Таких наивных больше нет.

Более того, многие, и я в этом убеждён, скажут, что цены снова начнут расти. А трудящимся это объяснят тем, что нефть подорожала, а значит возрастет цена на бензин, транспортные расходы и это по цепочке потянет возрастание всех остальных цен, включая цены на продукты питания.

Следует отметить, что падение уровня жизни "дорогих россиян" серьёзно отразилось на сокращении потребления домохозяйств - этот показатель упал более, чем на 10 процентов. Это значит, что у населения нет денег, чтобы покупать не только товары длительного и повседневного спроса, но даже продукты питания.

И вот на фоне значительно возросших цен правительство понижает прожиточный минимум в стране, по сравнению с показателем предыдущего квартала, на 221 рубль. А за полгода прожиточный минимум в России был снижен на 565 рублей.

А почему, собственно, такое происходит ? Не потому ли, что "народные прянники" и бюрократы "жить стали лучше, жить стали веселее" ? Или, может быть, им на жизнь не стало хватать ?..

Кстати, как сообщили в "Левада-Центре", массовые выступления населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав считают маловероятными 70 процентов "дорогих россиян". Ну, еще бы ! Ведь затянуть пояса потуже нашему народу гораздо привычнее. А каких-либо революций, гражданских войн и потрясений мы больше не хотим.

В общем, как жили мы в "Стране чудес", так и продолжаем. Как были мы в одном месте, так и продолжаем в ней находиться.

Возможно, единственная реакция народа на сложившуюся ситуацию - радоваться тому малому, что у нас еще есть, - наличию еще не содранной шкуры и возможности бесплатно дышать воздухом.

Сергей Палий.

128
3822
53