Сколько нужно получать россиянину, чтобы считаться средним классом?

На модерации Отложенный

Сколько нужно получать россиянину, чтобы его считать представителем среднего класса? На этот вопрос попытались ответить эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Официального понятия «средний класс» в российской статистике нет. Есть концептуальное понимание. По словам директора по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, которые приводит РБК, принадлежность к среднему классу зависит не только от уровня доходов. Важно, чтобы человек обладал профессиональными компетенциями, был открыт к изменениям, демонстрировал мобильность с точки зрения карьеры. Представитель среднего класса отличается от людей, стоящих на более низких ступенях общественного положения, тем, что он инвестирует свои ресурсы в образование, собственное здоровье и другие стороны своей жизни, связанные с развитием.

Эксперты АКРА, формализуя концептуальное понимание среднего класса для России, отметили, что обычно это человек с высшим образованием, занимающийся бизнесом или умственным трудом. Такой человек имеет доходы, которые позволяют ему покупать недвижимость и автомобили, регулярно отдыхать за границей. У него нет проблем с оплатой регулярных счетов, доходы позволяют ему осуществлять накопления.

Средний класс очень важен для национальной экономики, так как его представители приобретают товары повышенного качества, тем самым стимулируя развитие современных производств.

А это требует создания высокопроизводительных рабочих мест, повышает добавленную стоимость, что в итоге трансформируется в увеличенные налоги, наполняющие федеральный и местный бюджеты. Именно средний класс способствует росту социально-политической стабильности в государстве.

Не секрет, что уровень доходов и жизни в России разнятся от региона к региону. В своих расчетах эксперты АКРА учитывали стоимость недвижимости и автотранспорта в регионе, стоимость отпуска, тарифы ЖКХ, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и т.п. 

В результате скрупулезных подсчетов эксперты АКРА пришли к выводу, что представитель среднего класса в Москве должен получать не менее 121 тысячи рублей в месяц (порядка 2 тысяч долларов). В Петербурге, Подмосковье, Краснодарском крае, Мурманской, Архангельской, Тюменской и Свердловской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в регионах Дальнего Востока – от 72,7 тысячи до 96,9 тысячи рублей. В остальных регионах РФ – от 60 тысяч до 72,7 тысячи рублей.

Согласно данным Росстата, средняя зарплата в 2017 году в России составляла 39,1 тысячи рублей, в январе-апреле текущего года – 41,4 тысячи рублей.