Сказочник Яшин хайпится на московских киосках

На модерации Отложенный

Скандально известный муниципальный депутат Илья Яшин несколько дней назад опубликовал видео, в котором затронул тему киосков в столице. По словам ставленника бьюти-блогера Алексея Навального, московская мэрия не проводила тендер, и киоски на улицах появились без согласия депутатов. Мундеп утверждал, что 2,5 млрд рублей испарились.

Почему-то Яшин предпочёл умолчать о том, что Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) хотела установить киоски нового образца за свой счёт. Соответствующее прошение было направлено в мэрию, но дистрибьютеры хотели установить их без организации тендеров. А это незаконно.

В результате тендеры всё же были проведены. Конкурсы прошли 9 раз на общую сумму 2 млрд. Ещё два тендера не состоялись, потому отсутствовали заявки. Получается, что московские власти пошли навстречу предпринимателям, но те сами отказались.

Никакой вины столичного правительства в этом нет, но Яшину, как говорится, этот факт до одного места. Он продолжил распространять фейки. Так, мундеп набрехал о казанском ООО СК «Десса», которое якобы выиграло аукцион на общую сумму 960 млн рублей. Яшин утверждает, что организация была специально создана для этого тендера.

Следует заметить, что компания была не единственным участником конкурса. В других тендерах победителями стали ООО «Всё сам» (539 млн рублей), ООО «Техцентр» (97 млн рублей) и др.

Ко всему прочему, компания «Десса» была создана ещё за десять лет до произошедших событий.

Но Яшин пошёл ещё дальше: он стал рассказывать басни о том, что киоски вообще не нужны и они не работают. Ничего удивительного, мундеп ходил с инспекцией в воскресенье, а в этот день киоск закрывается на выходной. Вдобавок, доход от киосков ежегодно приносит бюджету около 2 млрд рублей.

Яшин – обыкновенный враль, который обманывает как своих подписчиков, так и москвичей. На каждом углу он рассказывает, что трудится практически «за спасибо»: его зарплата составляет всего 100 000 рублей в месяц. При этом мундеп передвигается на автомобиле Mercedesза 2,5 млн рублей. Откуда деньги на такой роскошный транспорт?

Даже с учётом того, что Яшин регулярно поощряет себя премиями размером в 100% от оклада, этого всё равно недостаточно. Зарабатывая на такой автомобиль, как минимум пару лет мундепу пришлось бы сидеть на хлебе и воде. А он ещё каким-то чудесным образом умудрился купить элитную квартиру за 9 млн рублей.

А что же Яшин сделал полезного для людей? На этот вопрос ответа нет. И вряд ли будет.