Скандал в «Медузе»: чем обернулась аморальная политика руководства СМИ

Вряд ли какое информационное издание заинтересовано в том, чтобы его репутация была опорочена. Многие редакции скрывают, как им удается добиваться высоких рейтингов, привлечь аудиторию и не разглашают данные о том, какой корпоративный дух царит на работе. Руководство скандальной «Медузы» придерживается, в свою очередь, иных идеалов. В этом СМИ все как раз таки наоборот.

На днях стало известно, что «Медуза» лишилась еще одного из своих сотрудников. Редактор отдела специальных корреспондентов Александр Горбачев сообщил весть о том, что уходит в конце января. Он объяснил свое решение об увольнении тем, что ему «не близка публичная риторика руководства СМИ относительно произошедшего за последние три месяца и происходящего».

«Если бы не эта волатильность, эта мысль вряд ли пришла мне в голову. Но она пришла – была фактором», — написал Горбачев.

Таким образом, Александр присоединился к своим бывшим коллегам, которых, кстати, за последние месяцы собралось уже более 10. Недавно из издания уволились корреспонденты Андрей Борзенко, Евгений Берг, Полина Еременко, продюсер Анна Будзяк, журналист и дизайнер Екатерина Кронгауз, издатель Илья Красильщик.

Чем же вызвана такая нездоровая тенденция?

И о каких факторах говорит Горбачев? Ответы на эти вопросы очевидны. Ведь в «Медузе» не скрывают атмосферу, которая царит в издании.

Очевидно, последней каплей для работников скандального медиа стал инцидент с домогательством главного редактора Ивана Колпакова до жены одного из своих подчиненных в октябре 2018 года. После того, как главред «Медузы» дотронулся до ягодиц женщины, в издании разгорелся целый скандал.

Сотрудник, жену которого оскорбил Иван Колпаков – Никита Комарков, был вынужден уволиться. Позднее из-за критики в адрес главреда «Медузы», руководству пришлось на время убрать и зачинщика конфликта. Однако спустя короткий промежуток времени, Колпакову разрешили вернуться на работу. Позднее это спровоцировало новую волну увольнений в издании.

Помимо скандалов, либеральных журналистов не устраивает и редакционная политика «Медузы». Пиар Майдана, спекуляции на терактах, пропаганда порно, публикация фейков и прочее заставляют публицистов отказаться от работы в данном СМИ.

В целом, массовый побег журналистов из «Медузы» – это вполне прогнозируемое событие. В издании царит довольно аморальная атмосфера и многие боятся продолжать работать там. Очевидно, если руководства издания так и будет закрывать глаза на творящееся в коллективе, то СМИ не переживет 2019 год.

2
890
3