Российское издание «Бумага» попалось на пропаганде наркотиков

На модерации Отложенный

Российское издание «Бумага» не пользуется большой популярностью, однако ввиду провокационности публикуемых материалов все чаще обращает на себя внимание интернет-пользователей. На этот раз поводом тому послужил проект под названием «Трава», при помощи которого ведется пропаганда наркотиков. Недавно он выпустил материал, в котором рассказывается о плюсах употребления ЛСД.

Заметка о пользе наркотиков начинается с описания ощущений человека, употребившего наркотик: «Я летела через пространство как в видеоигре, но потом прибыла к стене крематория. Я поняла, что умерла, и теперь меня кремируют. И следующее, что я помню — я под землей в великолепном лесу, глинистом и буром. Вокруг меня корни, я вижу, как деревья растут, и я стала их частью. Я не чувствую печали или радости, лишь гармонию, удовлетворенность, мир. Я не исчезла. Я стала частью земли».

Далее авторы материала старательно пытаются убедить читателя/слушателя в том, что люди «применяют психоактивные вещества всю историю человечества», а ЛСД «распространилось среди деятелей поп и контркультуры». Говорится также немало слов о пользе «психоделической терапии».

Помимо этого «Трава» рекламирует употребление ЛСД в другом совместном с «Бумагой» проекте под названием Drug Talks, в рамках которого также рассказывается о пользе «психоделической терапии».

Однако «Бумага» пропагандирует употребление наркотиков не только с помощью «Травы», но и на своем основном сайте. В материале «Дети идут за легкими деньгами», к примеру, повествуется о несовершеннолетних наркоторговцах, однако издание почему-то не осуждает выбор такой профессии. Более того, оно может обнародовать интервью, в котором говорится о плюсах жизни на Западе, потому как там «очень хорошие наркотики — это здесь всё разбодяжено, а там ты покупаешь кокаин, а тебе еще и пакетик травы в подарок дают». И это лишь вершина айсберга.

Что хотелось бы сказать в связи с подобными публикациями? Пожалуй, против «Бумаги» давно пора применить санкции, вплоть до приостановления деятельности этого издания. Причина более чем веская – нарушение статьи о пропаганде наркотиков и закона о СМИ, запрещающего распространение в средствах массовой информации сведений о наркотических веществах.