Российский экспорт пшеницы показал отличный старт в новом сезоне

 

Российский экспорт пшеницы показал отличный старт в новом сезоне - фото

Ситуация с экспортом зерна нового урожая пока складывается в пользу России

 Экспорт пшеницы выше прошлогоднего в три раза. Экспортные цены на пшеницу 12,5% выросли на $1,5/т, сообщает портал mailchi.mp.

Россия приступила к активному экспорту зерна нового урожая. По оперативным таможенным данным, вывоз зерна за первую декаду июля составил 1,1 млн. т, что выше аналогичного периода прошлого сезона на 89%. Экспорт пшеницы превысил прошлогодний показатель в 2,7 раз, составив 676 тыс. т. «СовЭкон» оценивает экспорт зерна в июле в 3,3 млн т, в том числе пшеницы - в 2,2 млн т.

Высокие темпы экспорта связаны с ранним стартом уборки, которая обгоняет средние темпы на две недели.



Средние экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% выросли на $1,5 до 198/т (FOB, глубоководные порты). Рост связан с активным спросом. Котировки на российскую пшеницу подтягиваются к ценам поставки из других регионов.

Средние цены на зерно на российском рынке стабилизировались. По данным еженедельного мониторинга «СовЭкон», на прошлой неделе (09-13 июля) на европейской части России средние цены на пшеницу 3 кл остались на 9125 руб/т, на пшеницу 4 и 5 кл – на 8875 руб/т и 7850 руб/т соответственно (здесь и далее средние цены EXW).

Что это значит?

Высокие темпы экспорта на старте сезона – хорошая новость для сельхозпроизводителей. Конкуренция между экспортерами обещает быть высокой, что будет поддерживать цены на рынке.

Источник: https://www.agroxxi.ru/analiz-rynka-selskohozjaistvennyh-tovarov/rossiiskii-yeksport-pshenicy-pokazal-otlichnyi-start-v-novom-sezone.html

3
289
6