Россия примет активное участие в реформировании WADA

Александр Жуков
Александр Жуков
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Россия будет принимать самое активное участие в работе по реформированию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом «Р-Спорт» заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

«Каждый видит по своему реформу WADA, очень подробно это будет обсуждаться в октябре на заседании саммита МОК, возможно, будет дополнительная сессия МОК по этой теме. Россия будет принимать самое активное участие в работе по реформированию», — заявил Жуков.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

00:35 25 августа 2016

«В WADA произошел сбой»

В Москве обсудили проблему отстранения россиян от Паралимпиады-2016

В среду, 31 августа, главы антидопинговых агентств 17 стран, в том числе США, Германии и Великобритании, на саммите в Копенгагене призвали реформировать WADA на фоне последних допинговых скандалов.

В частности, было предложено сделать агентство более независимым, чтобы руководители WADA не могли одновременно занимать посты в каких-либо других спортивных организациях. В настоящее время глава WADA Крейг Риди является вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

18 августа министр спорта России Виталий Мутко допустил прекращение финансирования WADA в случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/01/olympiczhurov/?utm_source=rnews

15
940
13