Россия оценила подлость Порошенко

На модерации Отложенный

Президент Незалежной Петр Порошенко попытался оборвать родственные связи российского и украинского народов, заявив, что у украинцев нет братьев. Российские политики раскритиковали это более чем сомнительное заявление.

Украинские политики все чаще обращаются к русофобской риторике, ориентируясь на определенные слои населения страны и некоторых западных партнеров. Однако такие заявления остаются на совести тех, кто их делает, и не должны сказываться на отношениях между людьми, уверены в России.

"К счастью, братство русского и украинского народов не может быть аннулировано никакими заявлениями таких господ, как Порошенко", – цитирует пресс-служба "Единой России" председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровую. "Заявление Порошенко подло, цинично оскверняет память о подвиге старшего поколения, победившего фашизм и является его личным позором", – уверена она.

"Устами Порошенко говорят западные кураторы. Он, очевидно, находится под сильным воздействием тех внешних управленцев, о которых говорил в Крыму президент России Владимир Путин", – цитирует ТАСС главу комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого.

"Россияне и украинцы были и остаются братскими народами с единой историей и культурой. А очень долгое время мы были единой страной, победившей фашизм", – добавил парламентарий.

Утверждать обратное было бы "полнейшей исторической амнезией", отметил Слуцкий.

"Братство народов никуда не денешь, они переплетены родственными связями, отношениями, одним языком, одной культурой. И какой бы ни был могущественный политик, разорвать это невозможно, тем более чтобы такими понятиями оперировал такой слабый руководитель", – сказал первый заместитель руководителя фракции "Единой России", член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. Это личное мнение Порошенко, заметил он.

"А самое главное – ему придется перед людьми отвечать. Слово – не птица, вылетит – не поймаешь. За все придется нести ответственность", – подчеркнул Клинцевич.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский и русский народы не являются братскими. Это произошло после того, как российский лидер Владимир Путин выразил уверенность, что Украина будет развиваться позитивно и сумеет отойти от позорной практики внешнего управления. Также он назвал россиян и украинцев одним народом.

http://newsland.com/news/detail/id/1595215/