Роскомнадзор доламывает российский Интернет

Пользователи YouTube пожаловались на сбои в работе видеохостинга. По данным посетителей сайта, проблемы в работе начались с утра 23 апреля.

Перебои возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Казани, Ижевске, Калуге и других городах, свидетельствуют данные ресурса DownDetector. Судя по карте сбоев, проблемы с YouTube произошли только в России. Пользователи отмечают, что сайт не загружается преимущественно в браузерах Chrome и Opera...

В воскресенье, 22 апреля, Роскомнадзор заявил о внесении в реестр запрещенной информации ряда IP-адресов компании Google, которая владеет YouTube. По данным ведомства, Google в нарушение вердикта суда обеспечивает Telegram доступ в России.

ОТСЮДА

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Страховщики ОСАГО в понедельник столкнулись с серьезными трудностями при продаже электронных полисов, поскольку оказались заблокированными некоторые IP-адреса компании Google, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

"Показатель объема продаж электронных полисов ОСАГО резко обвалился в понедельник на фоне действий Роскомнадзора по блокировке Telegram, как следствие, были заблокированы ряд IP-адресов компании Google.

Снижение дневных продаж электронных полисов ОСАГО произошло практически в четыре раза в целом по этому рынку", - отметил источник.

Российский союз автостраховщиков (РСА) со своей стороны, проинформировал, что "в настоящий момент наблюдается проблема с работой сервиса защиты от спама Google reCAPTCHA ввиду блокировки Роскомнадзором IP-адресов компании Google. В связи с этим наблюдаются проблемы с прохождением авторизации в модуле для обращения граждан и подсистеме Е-Гарант".

Ранее сообщалось, что страховщики ОСАГО в связи с указанием Банка России о порядке продаж е-полисов ОСАГО несут ответственность за бесперебойное обеспечение электронными договорами российских автовладельцев на территории РФ. Собеседник агентства выразил надежду на то, что регулятор с пониманием отнесется к технической проблеме страховщиков ОСАГО, возникшей в понедельник не по их вине.

127
2913
23