Ройзман: по факту утечки распечаток телефонных разговоров завели дело

На модерации Отложенный

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июл — РИА Новости. Кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман утверждает, что УФСБ РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело в связи с тем, что его телефонные переговоры оказались в распоряжении постороннего человека.

По словам Ройзмана, он узнал, что экс-сотрудник прокуратуры располагает распечатками его телефонных переговоров, после чего направил запросы в прокуратуру Свердловской области, затем в Генпрокуратуру.

"Пришел ответ от ФСБ, неожиданный для меня, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)", — сказал Ройзман и показал журналистам соответствующий документ за подписью старшего следователя по особо важным делам следственного отдела УФСБ РФ.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу.

Что известно о фонде "Город без наркотиков"

Правоохранители возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью организации. Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, дело о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков" и дело по статье "побои", возбужденное по заявлению человека, который проходил реабилитацию в фонде.

В фонде были проведены обыски. Один из руководителей фонда Евгений Маленкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. В декабре прошлого года "Город без наркотиков" собрал более 100 тысяч подписей под письмом в свою поддержку, адресованным российским властям. В нем руководители организации сообщили, что фонд "подвергается давлению со стороны властей и силовиков Свердловской области". Читайте подробнее >>

Что стало с другим кандидатом "Гражданской платформы"

В начале июля был арестован экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, который должен был возглавить список "Гражданской платформы" на выборах в облдуму. Урлашова и троих его подчиненных обвиняют в том, что они требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Против Урлашова также завели второе уголовное дело: по версии следствия, в мае 2013 года он потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. 18 июля Басманный суд Москвы отстранил Урлашова от должности мэра Ярославля.