Путину доложили: Крымский мост никогда не победит жадность Крыма

Путину доложили: Крымский мост никогда не победит жадность Крыма

 

 

Почему отдыхать в Турции дешевле, чем на родине, не знает даже Сергей Аксенов.

Виктор Сокирко

 

 

 

 На фото: глава Республики Крым Сергей Аксенов, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев и президент РФ Владимир Путин (слева направо)

 

 (Фото: Алексей Дружинин/ТАСС)

 

  Материал комментируют:Андрей Барковский

 

 

Вот, например, корова начинает давать молоко примерно через полтора-два года, лишь после первого отёла.

 

До этого ее холят, лелеют, в общем, деньги вкладывают в получение будущей продукции.

 

Потом пошло молочко, которое можно и самим хозяевам попить, ну и продавать, чтобы окупить затраты на буренку.

 

Цену особо не задерешь — у соседей тоже есть коровы, и они на рынок молочный продукт выставляют.

 

Так что окупаемости пару лет придется подождать и реально оценивать потенциал своей кормилицы.

 

Этот сельскохозяйственный изыск приводится в данном случае в сравнении с Крымом, который став пять лет назад российским, и еще даже не взрастив свою «корову», цены на «молоко» поставил гораздо выше ожидаемых.

 

Общее мнение всех побывавших отдыхающих на полуострове — дорого.

 

 

Крым сам по себе — жемчужина природы. Море, воздух, красоты и достопримечательности. Это и богатая история, и новый статус полуострова, который причалил к родным берегам.

 

В Крым из России с удовольствием ездили отдыхать еще с незапамятных времен, в советское время он был «всесоюзной здравницей», даже когда полуостров подчинялся Киеву, там хватало отдыхающих россиян (около 1,2 миллиона за сезон).

 

 

Сейчас в Крыму стало еще больше желающих насладиться солнцем — на начало августа статистика выдает рекордную цифру в 4 миллиона человек, которые выразили желание посетить полуостров.

 

Вернулся в Крым и рубль, как национальная валюта (после советского рубля и украинской гривны), но вот он-то и больно бьет по карману отдыхающих.

 

 

Дорогой отдых в Крыму — это не стенания тех, кто хочет поменьше заплатить, получив при этом побольше.

 

Это реальность, которая, в конечном итоге, может привести к тому, что россияне станут выбирать место отдыха кошельком, а не одним лишь голым патриотизмом и возможностью «задорого» любоваться красотами. И в итоге отдадут предпочтение другим местам — более доступным по ценовой политике, да еще с большим уровнем комфорта.

 

О том, что такая проблема существует, констатировал и сам глава Крыма Сергей Аксёнов во время встречи с президентом Владимиром Путиным, признавая, что проблема с ростом цен на полуострове пока не поддается решению.

 

«Такая беда, как рост цен, пока, к сожалению, не поддается решению. Надеемся, что частично мы снимем этот вопрос при вводе в эксплуатацию железнодорожной ветки Крымского моста.

 

Мы надеемся всё-таки, что грузопоток даст нам совсем другую ценовую политику», — обнадежил Путина Аксёнов при личной встрече, добавив, что крымские власти постараются не подводить президента и крымчан.

 

Аксёнов, которого сам Путин прокатил в коляске мотоцикла «Урал», парень хитроватый и постарался перевести «стрелку» дороговизны отдыха в Крыму (надо полагать, что не сам заговорил об этом, а ему «намекнули») на мост через Керченский пролив.

 

Говоря про мост, пел соловьем без остановки, видимо боясь, что получит и наводящие вопросы.

 

В общем, замыливал саму тему: а почему так дорого-то?

 

 Почему молоко в Крыму стоит на порядок выше, чем в других регионах России?

 

Почему туристический бизнес так и не получил развития, а многие побывавшие на полуострове отдыхающие уезжали со словами: «Всё, в последний раз!»?

 

Хотя понятно, что тут не один Аксенов должен за все это отвечать.

 

— Отдых в Крыму никогда не был из дешевых, на него среднестатистическая семья копила целый год, а потом уже проводила свой отпуск здесь по возможностям, — рассказал «Свободной прессе» по телефону российский медиа-консультант Андрей Барковский, который сейчас отдыхает на ЮБК.

 

— Позволить себе поездку в Крым могли многие, тем более, что здесь было много ведомственных санаториев и пансионатов, куда выдавались льготные путевки.

 

Сейчас отдых стал несравненно дороже и ныне приезжающие в Крым сталкиваются с тем, что курортный сервис порой становится недоступным.

 

Если говорить даже о системе общепита, то, например, нам на семью из пяти человек, троих взрослых и двух детей, обед обошелся по тысяче рублей с человека, с учетом одной бутылки безалкогольного пива.

 

На самом морском побережье действительно все неоправданно дорого. Если по дороге, в степной части полуострова, мы купили кукурузу по десять рублей за початок, то уже в районе Фороса она выросла в цене до 60 рублей.

 

Это вполне объяснимо — крымчан сезон кормит и местные жители стремятся выжать из отдыхающих по полной программе.

 

И это у них получается при отсутствии какой-либо конкуренции со стороны государства.

 

Дальше по принципу: не хочешь, не бери.

 

 

Ценник Крыма действительно завышен.

 

Полноценный отдых в отеле с трехразовым питанием, с учетом перелета и прочих услуг, типа трансфера, платных лежаков и туалетов на пляже, по стоимости получается выше, чем в Турции.

 

К отдыху в этой стране россияне успели привыкнуть, в том числе по ценовой политике и представляемому уровню комфорта.

 

А он несравненно выше, чем в Крыму. «Нет смысла сравнивать турецкую Анталию с крымским Судаком, это две большие разницы, и если вы полежали на берегу турецком, то на крымский вам точно не захочется», — считают туристы.

 

К слову, когда в начале сезона лето-2019 турецкие операторы повысили цену проживания в отелях (в основном из-за перевода расчетов с долларов на евро), а потом столкнулись с оттоком отдыхающих, то через пару месяцев резко снизили цены, чтобы вернуть турпоток.

 

 В Крыму о подобном никто не заботится — сказано «кукуруза по шестьдесят», значит так и будет.

 

Интересные мысли по поводу туристического сезона 2019 года в Крыму высказал местный блогер Александр Горный, который считает, что он проваливается по ряду причин.

 

«Народ поехал, основная масса туристов на автомобилях.

 

Кочуют по Крыму, останавливаясь на 2−3 дня, чем очень сильно бесят отельеров и частный сектор.

 

Массовый турист не готов платить выше 2500 за номер.

 

Дешевые столовые еще в тренде, но кухня в номере для многих туристов предпочтительнее.

 

Везут с собой мешки продуктов, в Крыму цены однозначно выше, а еще перестали бухать — денег мало, так что пьют не крымское вино, а водку.

 

Все надеются на открытие железнодорожного моста, но боятся, что поедет еще более бюджетный клиент», — высказывает Горный свои наблюдения в соцсетях.

 

При этом он называет нынешнюю ситуацию с туризмом, как ключевой отраслью Крыма, полным провалом кабинета Сергея Аксёнова.

 

 

 

Мост, соединивший Крым с Россией в обход Украины (запретившей движение поездов на полуостров) безусловно стал знаковым событием для крымчан, да и всех остальных россиян.

 

В первую очередь из-за транспортной доступности полуострова, которая с открытием железнодорожного сообщения увеличится многократно.

 

Подразумевается, что и пассажиропоток возрастет — проще простого: сел в купе поезда в Москве (или других городах) и через некоторое время ты уже возле моря.

 

 Вот только бы туго набитый купюрами кошелек был под рукой.

 

И если взять калькулятор и подсчитать расходы, то запасов наличности на отдых в Крыму нужно достаточно много.

 

Тут, действительно, подумаешь, а не рвануть ли лучше в Турцию за такие деньги.

 

При нынешнем подходе властей Крыма к росту цен на полуострове, которые они сами называют «бедой», люди просто перестанут ездить на ЮБК, и поезда с конечной точкой сообщения «Симферополь» будут ходить по Крымскому мосту полупустыми.

А мост-то не для того строили… +

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://svpressa.ru/society/ar...

14
1020
5