Путин призвал молодежь идти в бизнес не для того, чтобы «заколачивать бабки»

Путин призвал молодежь идти в бизнес не для того, чтобы «заколачивать бабки»

  Путин призвал молодежь идти в бизнес не для того, чтобы «заколачивать бабки»

Штамп о бизнесе как о жульничестве важно заменить другим отношением к предпринимательству, считает президент.

Президент России Владимир Путин призвал молодежь идти в бизнес не для того, чтобы «заколачивать бабки», а чтобы оставить после себя значимый результат.

«Только если ты создаешь продукт, результат, который остается навсегда или надолго, это делает тебя счастливым человеком.

Только тогда ты можешь понять, что ты потратил жизнь не напрасно, а не просто, извините за моветон, бабки заколачивал, неизвестно, куда их деть потом», — заявил он во время всероссийского открытого урока на площадке форума «Проектория».

Президент признал, что значительная доля смысла предпринимательства — в извлечении прибыли.

Но в предпринимательской среде, отметил Путин, есть те, кто стремится к извлечению прибыли любой ценой, «им на все наплевать, только бы деньги заработать».

 «А есть совершенно другая категория людей, и она гораздо более счастливая в конечном итоге. Давайте не будем забывать, что жизнь конечна», — подчеркнул он.

Путин обратил внимание на то, что «во втором и третьем поколении накопленные богатства, как правило, не удерживаются в семье, остается только бренд, все распылается и расходится».

«Поэтому просто, как Гобсек, сидеть на золоте и накапливать, неизвестно для чего, бессмысленно, на это не стоит класть свою жизнь», — выразил уверенность глава государства.

В качестве примера он привел строительство Крымского моста, которое было бизнес-проектом, но проектом, нужным стране.

Путин рассказал и о социальных, экологических проектах, которые реализуются предприятиями бизнесмена Виктора Вексельберга и в конечном итоге положительно сказываются на бизнесе.

«Если с этим идти в бизнес, тогда вас ждет успех, и я хочу вам этого успеха пожелать», — резюмировал президент.

Отношение к бизнесу

По словам главы государства, штамп о бизнесе как о жульничестве важно заменить другим отношением к предпринимательству.

«Люди 10-20 лет назад считали, что бизнес — это жульничество, которое основано на обмане других людей с целью получения неправедной, незаконной прибыли для обогащения единиц за счет миллионов.

Вот, что было в представлении советского народа и в первые годы существования Российской Федерации у большинства граждан. <…>

Конечно, очень важно, чтобы этот штамп, вредный, безусловно, для сегодняшнего дня и для будущего страны, не просто трансформировался, а был заменен совершенно другими понятиями и другим смыслом предпринимательской деятельности», — сказал он.

Отвечая на вопрос ведущей, как он оценивает «новое лицо бизнеса России», Путин признался, что презентационный видеоролик, который ему до этого показали на площадке форума, вызвал у него смешанные чувства.

 «Начнем с того, что я видел. Красивые картинки, интересные ребята, увлеченные своим делом.

Но девушка сидит и, как веером, обмахивается, по-моему, пятитысячными купюрами. Демонстрация своего финансового успеха — это признак нуворишества», — покритиковал начинающих бизнесменов Путин.

Отметил он других ребят из видеоролика, у которых «видимо, что-то получается, и пальцы веером».

«А это то же самое. Какие тут пальцы веером?» — отметил президент.

Источник: ТАСС

http://news.ykt.ru/article/81065

Источник: http://news.ykt.ru/article/81065

186
1506
22