Путин объяснил гибель Ил-20 цепью трагических случайных обстоятельств

Путин объяснил гибель Ил-20 цепью трагических случайных обстоятельств

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU

— Президент России Владимир Путин назвал трагедию с российским самолетом Ил-20 цепью случайных обстоятельств и призвал не сравнивать ее с уничтожением российского Су-24 Турцией в ноябре 2015 года.

Источник: Reuters«Что касается вашего сравнения с известными событиями, когда турецким истребителем был сбит наш самолет — это все-таки другая ситуация», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Что такое Ил-20

Глава российского государства пояснил, что «тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет».

«Здесь это, скорее, похоже цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет», — добавил Путин.

«Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах, это всегда беда — беда для нас всех, для страны, для близких наших погибших товарищей. Прежде всего приношу соболезнования близким погибших», — подчеркнул президент.

 

Ответ, который заметят всеРоссийский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 в ночь на 18 сентября.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолет подставили под удар израильские самолеты.

 

В результате инцидента погибли 15 российских военных.

В Минобороны РФ заявили, что расценивают действия Израиля как враждебные и оставляют за собой право на адекватный ответ.

Владимир Путин подчеркнул, что оценка этих событий Министерством обороны РФ полностью с ним согласована.

«Безусловно, мы должны в этом серьезно еще разобраться. А наше отношение к этой трагедии изложено в заявлении министерства обороны РФ, которое со мной полностью согласовано», — сказал президент.

“Что касается ответных действий, то они будут направлены прежде всего на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике. Это будут такие шаги, которые заметят все.

Армия Израиля возложила вину за произошедшее на Сирию и заявила, что Иран и «Хезболла» причастны к случайному инциденту.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уже обсудил произошедшее со своим израильским коллегой и подтвердил, что вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне.

По данным израильских СМИ, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху рассчитывает провести телефонные переговоры с Владимиром Путиным.

Путин: сбитый в Сирии самолет — беда для нас всех

 

Место падения российского Ил-20 после удара в Сирии+-Leaflet | © OpenStreetMapСледите за развитием темы«Российский самолет Ил-20 сбит в Сирии»

https://news.mail.ru/incident/34776792/?frommail=1

Источник: https://news.mail.ru/incident/34776792/?frommail=1

10
553
6