Почему занервничали в Вашингтоне?

В наступившем 2018 году ситуация на Корейском полуострове остается по-прежнему напряженной. Тем не менее, появились и светлые моменты. Так, 9 января с.г. в деревне Пханмунджом, расположенной прямо на границе между КНДР и Республикой Корея, состоялся первый раунд переговоров по нормализации отношений между этими странами. Основной темой диалога представителей двух государств стали шаги по улучшению отношений между Сеулом и Пхеньяном. В основном речь шла о возможном участии спортсменов из Северной Кореи в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане.

Напомним, что эти переговоры стали возможны после того, как Сеул уведомил Пхеньян, что проведение очередных американо-южнокорейских военных учений, всегда так нервирующих Северную Корею, будет перенесено на период после Олимпиады. Получив такие заверения, лидер КНДР Ким Чен Ын сразу согласился на диалог. А ведь, напомним, американцы всегда утверждали, что северокорейский руководитель абсолютно не способен о чем-либо договариваться и понимает только язык силы.

Как бы там ни было, переговоры состоялись. И даже есть версия, что спортсмены из Северной и Южной Кореи могут пройти по олимпийскому стадиону единой командой. Так и хочется воскликнуть: «О. спорт, ты – мир!» и искренне порадоваться за корейцев двух стран, лед отношений между которыми начал подтаивать.

Глядишь, и до объединения дело дойдет…

Но давайте будем реалистами. А действительность такова, что возможное дальнейшее сближение КНДР и Южной Кореи практически полностью будет зависеть от позиции Соединенных Штатов. Американская администрация довольно прохладно отнеслась к новостям с Корейского полуострова. Дональд Трамп, предпочитающий общаться с миром через Твиттер, написал, что приветствует межкорейский диалог, и на каком-то этапе в будущем американцы также к этому диалогу хотели бы присоединиться.

И ведь присоединятся! Только последствия этого вмешательства вряд ли кого обрадуют. Судите сами: сближение двух Корей неминуемо приведет к охлаждению отношений между давними союзниками Сеулом и Вашингтоном. Разумеется, США в этом совершенно не заинтересованы, так как уже подписаны серьезные меморандумы и договоры о поставке вооружений, предназначенных для защиты от КНДР, на территорию Южной Кореи. Следовательно, любые шаги, ведущие к разрядке напряженности на Корейском полуострове, совершенно невыгодны военно-промышленному комплексу США, который только на поставках американских систем THAAD в Южную Корею потеряет миллиарды долларов!

В общем, спорт, конечно, сближает, но Америка не была бы Америкой, если б не ставила свои интересы превыше всего остального, в том числе и мира на Корейском полуострове.

26
1452
16