ПДД новые что изменится в России: обновленные законы дорожного движения 2018 года

На модерации Отложенный

Правила дорожного движения в 2018 году обновят свои требования к автолюбителям страны. Изменения коснуться как простых водителей так и перевозчиков. Граждане ознакомятся с новыми дорожными знаками, с помощью тахографа строгому контролю будет подвержено состояние водителя. Также, обязательное страхование внесет свои нововведения, об этом информирует rsute.ru.

ПДД новые что изменится в России: безопасность на дорогах
С марта стал действовать закон об обязательном наличии специальной светоотражающей одежды. Чтобы снизить большое количество случайных смертей на неосвещенных трассах. Водитель может сам выбрать что ему положить в обязательный набор курточку, жилетку либо же накидку, главное чтобы эта вещь имела светоотражающие свойства. Теперь в давно привычный набор: огнетушитель, аптечка, с препаратами первой медицинской помощи, запаска и знак аварийной остановки еще входит спец форма.

Для сокращения аварийных случаев на дорогах ввели специальные нововведения для перевозчиков. Станет обязательным тахограф. Он будет контролировать состояние водителя. Сколько он времени проводит в пути и сколько отдыхает. Теперь сонные водители не будут создавать аварийных ситуаций на дорогах. Также перевозчик должен обеспечить бесперебойный доступ к прибору всем должностным лицам. Невзирая на тахограф с частником не снимается обязанность проводить предварительный осмотр своих водителей.

Автолюбители должны будут ознакомиться с 70 новыми дорожными знаками.

Появились специальные таблички, которые более подробно разъясняют знаки на перекрестках и остановках. Некоторые новые знаки будут обновленной версией давно привычных обозначений. Появиться новая модель знаков, так называемые иероглифы, они будут носить логический характер. Их станут применять индивидуально к местности.

ПДД новые что изменится в России: страховка
Министерство финансов РФ внесло поправки к закону страхованию “Об ОСАГО”. Сейчас при наступлении страхового случая, вместо компенсации в 50 тысяч рублей, максимально будет выплачиваться 100 тысяч. Еще для того, чтобы передать данные для европротокола, человек сможет самостоятельно выбрать путь уведомления. Ранее это делалось только через терминалы, теперь все можно будет сделать через мобильное приложение. Для этого следует предварительно зарегистрироваться на портале государственных услуг в разделе “Помощник ОСАГО”.

Для того, чтоб решить спорные вопросы дорожно-транспортного происшествия без сотрудников ГИБДД можно будет воспользоваться проектом “ЭРА ГЛОНАСС”. Суть такова, если стороны не могут прийти к согласию, детали ДТП пересылаются к экспертам через автоматический терминал. Далее на основании фото с места аварии и протокола принимается решение. Далее на его основании составляется евро протокол.

С недавнего времени во все ввозимые авто, на территорию Российской Федерации, обязательно монтируется автоматический терминал “ЭРА ГЛОНАСС”. Это позволит ввести практику в массовое пользование.