Орешкин заявил о работе правительства над несколькими приватизационными сделками

На модерации Отложенный

 

Министр экономического развития России Максим Орешкин

Власти России в закрытом режиме прорабатывают несколько сделок по приватизации, в том числе с зарубежными инвесторами, заявил журналистам глава Минэкономики Максим Орешкин на панельной сессии «Сохраним Россию конкурентоспособной» на Давосском форуме. «Когда вы готовите сделки, это не должно быть публичным, не нужно это обсуждать публично, с кем мы ведем переговоры, о чем мы говорим»,— пояснил министр (цитата по «РИА Новости»).

По мнению господина Орешкина, есть целый ряд активов, которые «станут позитивными для российской экономики», если получат дополнительные инвестиции от иностранных партнеров. «Мы работаем с ними (с инвесторами.— “Ъ”) над этими активами»,— отметил он, при этом не уточнив, с какими странами обсуждаются сделки.

В качестве примера он привел сделку по приватизации АЛРОСА. «За последние несколько лет мы два раза продавали часть доли правительства. Прекрасный пул инвесторов, в том числе иностранных инвесторов, которые присутствуют в этой компании, которая дает очень хороший результат»,— уверен Максим Орешкин.

В ближайшее время Минэкономики планирует начать разработку проекта прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы. На встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) господин Орешкин говорил, что «если у крупных инвесторов будет какой-то предметный интерес к российским активам, то этот вопрос будет рассмотрен».