Орешкин спрогнозировал «взрыв» в экономике из-за закредитованности населения

На модерации Отложенный

Орешкин спрогнозировал «взрыв» в экономике из-за закредитованности населения

 

Проблема в экономике России из-за закредитованности населения, по расчетам Министерства экономического развития, «в любом случае взорвется» в 2021 г.

 

Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы

 

Безболезненно точно уже не получится.

 

Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 г. она в любом случае взорвется, мы до 2022 г. уже не дотянем.

 

 

Максим Орешкинминистр экономического развития (цитата по ТАСС)

 

Министр отметил, что Минэкономразвития сейчас готовит меры, которые позволят замедлить рост кредитования и помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

 

В интервью Орешкин также подчеркнул, что между Минэкономразвития и Центробанком нет никакого противостояния, а есть публичная дискуссия по ряду экономических вопросов.

 

В конце июня Орешкин раскритиковал Центробанк за то, что тот не принимает никаких мер для замедления темпов роста потребкредитования.

 

Регулятор 28 июня выпустил доклад о причинах и рисках ускоренного роста потребительского кредитования.

 

В нем говорилось, что потребкредитование в существенной степени помогло росту российской экономики и без него рост ВВП в I квартале 2019 г. был бы нулевым.

 

Орешкин в ответ на это написал на своей странице в Facebook: «Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой».

 

По его словам, он уже год пытается объяснить Центробанку, что отсутствие ограничений в потребительском кредитовании ведет к формированию пузыря.

 

 

Позже председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью Reuters заявила, что в розничном кредитовании сейчас нет пузыря.

 

Она назвала большим преувеличением мнение о том, что потребкредитование виновато во всех бедах экономики и в низких доходах населения.».  

https://news.mail.ru/economics...