Олег Кожемяко пообещал заасфальтировать Шикотан

На модерации Отложенный Олег Кожемяко пообещал заасфальтировать Шикотан До сих пор жители острова довольствовались проселочными направлениями. Современные дороги проведут за два года.

На курильском острове Шикотан впервые за всю историю появятся асфальтированные дороги. Современное асфальтобетонное покрытие получит 10-километровый участок трассы между селами Малокурильское и Крабозаводское. А в самих населенных пунктах новое дорожное полотно будет уложено на 4 центральных улицах – Советской, Терешкова, Торговой и Комсомольской. Завершиться работы должны в 2020 году. Такая информация прозвучала на встрече губернатора Олега Кожемяко с жителями Шикотана.

— На нашем острове сейчас возводится жилье, открыли новый детский сад, построена школа, появляются мощные производственные объекты. Изменения к лучшему очевидны, но хочется, чтобы власти, занимаясь развитием экономики и социальной сферы, не упустили из виду проблемы более мелкого порядка, — обратилась к главе региона Людмила Щепкина, проживающая на Шикотане около 40 лет. — У нас до сих пор нет асфальтированных дорог, а в селах местами отсутствуют тротуары и уличное освещение. Просим обратить на это внимание.

— Мы рассчитываем устранить эти пробелы. На Шикотане в скором времени должны появиться первые асфальтированные дороги — между Малокурильским и Крабозаводским, а также в самих селах, — сказал Олег Кожемяко. – Проектная документация сейчас проходит госэкспертизу, в нее вносятся необходимые корректировки. Планируется, что дорожные работы начнутся уже в этом году. Участки трассы, проходящие через населенные пункты, должны иметь тротуары и освещение. Это обязательное требование.

На острове предстоит многое сделать и в плане благоустройства, было отмечено на встрече.

Подключиться к этой работе могут сами жители, создавая так называемые территории общественных самоуправлений. Такие объединения уже действуют во многих городах и селах области. Инициативы граждан по благоустройству придомовых территорий поддерживает бюджет —  выделяя до 99 процентов всех необходимых средств. Эффект – новые детские и спортивные площадки, благоустроенные дворы.

По просьбам жителей на Шикотане планируется построить современный досуговый центр, организовать работу врача общей практики. А для решения проблемы утилизации бытовых отходов в бюджет заложены средства на проектирование мусороперерабатывающего комплекса.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья на острове предстоит ликвидировать около 3 тысяч квадратных метров непригодного жилфонда, построив 6 домов. Также в 2019 году будет сдано 4 арендных дома. 95 квартир в них получат работники бюджетной сферы и военнослужащие.

Перспективы экономического развития Шикотана во многом связаны с созданием здесь двух современных рыбокомбинатов. Один из них уже активно строится в Крабозаводском. Пуск первой очереди намечен на октябрь этого года. А летом, как ожидается, в другом селе – Малокурильском — развернется строительство еще одного, более крупного предприятия, которое будет выпускать рыбопродукцию в мороженом и охлажденном видах, а также консервы. Реализация двух проектов позволит дополнительно создать на острове 820 рабочих мест и привлечь около 10 миллиардов рублей частных инвестиций.

Для обеспечения производств электроэнергией в обоих населенных пунктах решено построить мини-электростанции – на 6 мегаватт в Крабозаводском и на 20-25 мегаватт — в Малокурильском.

Источник: АСТ