Объем хищений с банковских карт россиян увеличился на 44% за год

Объем хищений с банковских карт россиян увеличился на 44% за год

19 февраля, 15:13

В 2018 году мошенники украли с банковских карт россиян 1,3 миллиарда рублей — это на 44% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщили в центре Банка России по мониторингу и борьбе с хакерскими атаками Fincert, пишут «Ведомости». Более миллиарда рублей из этой суммы были украдены через операции в интернете.

Объем таких хищений вырос впервые за три года. В Центробанке связали эту динамику не с увеличением краж, а с улучшением их учета и повышением прозрачности данных, которые получает регулятор.

В обороте всех операций по картам за прошлый год доля мошеннических составила 0,0018%.

Средняя сумма такой мошеннической операции составила 3,32 тысячи рублей, это 9,6% больше, чем годом ранее, передает ТАСС.

В 97% случаях хищений мошенники обманом получают секретную информацию о картах или убеждают людей перевести деньги, указали в Fincert.

Ущерб от хищений через банкоматы и платежные терминалы за год снизился втрое, до 12 миллионов рублей. Всего за год был 21 такой инцидент. В связи с доступностью интернет-платежей мошенники переключились с банкоматов на каналы дистанционного банковского обслуживания и онлайн-платежи, отметили эксперты.

https://tvrain.ru/news/obem_hischenij_s_bankovskih_kart-480694/

 

Источник: https://tvrain.ru/news/obem_hischenij_s_bankovskih_kart-480694/

48
764
13