Объекты доступной среды в Челябинске оказались муляжами

На модерации Отложенный

Проверка, проведенная активистами Общероссийского народного фронта в Челябинске, показала, что все объекты инфраструктуры для маломобильных граждан не соответствуют стандартам безопасности и качества. Часть объектов «доступной среды» оказалось и вовсе муляжами, сообщает ИА «Доступ».

Как рассказали общественники, на первой же точки подъемник для коляски не был подключен к сети, а после первого же применения сломался: с платформы пришлось возвращаться вручную. На большинстве объектов не были установлены перила, каждый пятый подъемник не работал вовсе, а на двух точках были установлены муляжи, только визуально напоминающие подъемные платформы.

«Между тем, беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры гарантируется ФЗ № 181-ФЗ с 1995 года.

Однако за 10 лет мало что изменилось», — прокомментировали в ОНФ.

По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Натальи Шаталовой, все установленные устройства не имели сертификатов и лицензии. За них не отвечает ни одно ведомство: Ростехнадзор неправомочен, а предприниматели считают, что нормы закона они исполняют.

Как рассказал один из членов ОНФ, инвалид-колясочник Дмитрий Степанов, некоторые магазины поступали более изощренно: устанавливали подъемник на несколько месяцев, на время перевода помещения из жилого в нежилое, а затем сдавали устройство обратно, возвращая себе залог.