О международном положении и прозе отхожих мест

На модерации Отложенный

Гречанинов Владимир

Помнится, несколько лет назад в парке на Яузе возвели чудо из стекла и металла, чем-то напоминающее здание ООН в Нью-Йорке, даже лучше, хоть и меньшего размера. При ближайшем рассмотрении этот уникальный объект оказался обычным туалетом или, если хотите, деликатно назовем его ватерклозетом (WC). Который при всех своих очевидных архитектурных достоинствах совершенно не работал, потому что был попросту заперт. А иначе, сами понимаете, несознательные граждане начнут пользоваться этим произведением по прямому назначению, есть у них такая привычка, и все - красоте конец. А так стоит, пейзаж украшает, воздух не озонирует, зато и обслуживания не требует.

Это я вспомнил к тому, что сегодня 19 ноября отмечается Всемирный день туалета, есть и такой. Праздник вполне себе солидный и даже имеет международный статус, поскольку учрежден не абы кем, а Генеральной ассамблеей ООН по инициативе ВТО – Всемирной туалетной организацией (не путать с Всемирной торговой организацией или Всесоюзным театральным обществом, хотя близко), занимающейся санитарным состоянием отхожих мест во всем мире. Каковое состояние, в общем-то, во многом и является показателем цивилизованности того или иного государства.

И вот в этой области, увы, похвастаться нам особо нечем, хотя и в других сферах с успехами тоже не густо. Но тут случай особый: такое вот брезгливо-презрительное отношение к некоторым потребностям человеческого организма - это у нас национальное. Я бы даже сказал - сакральное, а проще - дикое и варварское. Типа, обойдетесь.

Прежде во всем этом проглядывала железная пролетарская логика. Принципиально не строя отхожие места, партия как бы намекала гражданам на очевидную низменность их плебейских потребностей. Советскому человек предписывалось воплощать в жизнь гениальные решения партии, а не тратить драгоценные ресурсы на строительство заведений для удовлетворения своих малых и больших нужд.

Да и сами эти нужды воспринимались как нечто неприличное, как пережиток капитализма вроде продажной любви из политиздатовской брошюры "Секс, порок и бизнес". Очевидно, подразумевалось, что по мере построения коммунизма эти низменные потребности будут постепенно отмирать, пока не исчезнут вовсе. Может, к тому времени еду отменят, а может и весь народ. Да и зачем он при наличии дешёвой привозной рабсилы?!

Помню, однажды в разгар перестройки к нам в редакцию приехал чех, пражский сатирик и автор двухтомной мировой истории туалетов, которая всех нас просто потрясла.

Во-первых, тем, что за многотысячелетнюю историю своего существования человечество, оказывается, придумало не только туалеты типа "сортир" или типа "подъезд", а сотни и тысячи остроумных и разнообразных приспособлений для удовлетворения этой своей потребности. А главное тем, что весь цивилизованный мир уже давно не считает эту потребность чем-то неприличным, непроизносимым, и не использует варварских эвфемизмов, вроде "сходить по нужде", "до ветру" или просто "в одно место". Потому что весь мир уже давно пришел к согласию в том, что все люди делают это и бороться с этим явлением бесполезно. Лучше сделать это занятие как можно более приятным и комфортным, чему примером великолепные американские туалеты, которые и называются не туалетами или как-то еще, а комнатами отдыха.

Правда, считается, что лидерство в вопросе чистоты и гигиены отхожих мест принадлежит Сингапуру, но и американские restrooms потрясали меня каждый раз, когда я оказывался за океаном (нелегкая журналистская судьба, сами понимаете). Во-первых, невероятной чистотой и свежестью, а во-вторых тем, что они буквально везде. Горы Йосемити, пустыня Мохаве, Долина смерти, любой парк и вообще самая отдаленная и завалящая достопримечательность обязательно начинаются с restrooms. Даже Европа потом кажется слегка грязноватой.

Ну а у нас и сегодня все по-прежнему. Раньше начальники строили для себя цековские дома отдыха с ковровыми дорожками, теперь они и вовсе существуют на другой планете, где тут заботиться о нуждах всякого быдла!.. Не баре, в кустики сбегают.

Считается, что сегодня чуть не половина населения Земли не имеет доступа к нормальным средствам санитарии. И наша космическая держава занимает в этом позорном списке вполне достойное место. Зато мы все делаем и делаем ракеты, хотя с балетом уже похуже.

А теперь вернемся к дизайнерскому туалету на Яузе, с которого я и начал своё повествование. Так вот стоял он закрытым, довольно долго стоял, а потом его взяли и открыли. Для широких, так сказать, масс трудящихся. И очень скоро это архитектурное чудо из стекла и металла стало благоухать даже еще сильнее, чем аналогичные пластиковые кабинки для митингов. Вот такая история, так что даже и не знаю, что еще можно добавить к этой актуальной теме дня…