Новый глава Бразилии пообещал взяться за Кубу и Венесуэлу

 

 

Президент Бразилии Жаир Болсонару

Избранный президент Бразилии, ультраправый политик Жаир Болсонару, вступающий в должность 1 января, заявил, что использует все возможности «закона и демократии» для противостояния властям Кубы и Венесуэлы, передает Reuters. Господин Болсонару не скрывает своего неприятия социалистических идей, что в прошлом месяце уже вылилось в дипломатический скандал с Кубой. В середине ноября Министерство здравоохранения Кубы объявило об отзыве из Бразилии нескольких тысяч кубинских врачей и медицинских работников, которые на протяжении нескольких лет работали там в рамках программы «Больше врачей».

Этому решению предшествовали заявления Жаира Болсонару, который высказал сомнения в достаточной квалификации кубинских специалистов, подверг программу помощи жесткой критике и пригрозил после вступления в должность разорвать дипломатические отношения с Кубой.

Теперь господин Болсонару отменил приглашения на свою инаугурацию для президента Венесуэлы Николаса Мадуро и председателя Госсовета Кубы Мигеля Диас-Канеля. В своем Twitter он заявил, что «режимы, которые нарушают свободы своих граждан и открыто выступают против будущего правительства Бразилии по идеологическим мотивам, не будут на церемонии в 2019 году. Мы защищаем и уважаем демократию».

Евгений Хвостик

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3835554?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

75
1003
10