Нет Большого договора – нет договора по Азовскому морю и Керченскому проливу

На модерации Отложенный

Эксперт: Нет Большого договора – нет договора по Азовскому морю и Керченскому проливу

11 Декабря 2018

Президент Украины Петр Порошенко, как известно, 10 декабря подписал закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», который официально опубликован в парламентской газете «Голос Украины» во вторник. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, то есть в среду, 12 декабря. Большой договор утратит силу 1 апреля 2019 года.

Директор «Центра политической конъюнктуры» Алексей Чеснаков сообщил журналистам, что выход Украины из договора о дружбе с Россией уничтожает правовую основу договора об Азовском море и Керченском проливе, так что Киев лишает себя права свободного судоходства в Азово-Керченском регионе

«Нет договора о дружбе — нет договора по Азовскому морю и Керченскому проливу. Такова юридическая и политическая логика, причинно-следственная связь», — приводит слова Чеснакова РИА Новости.

По его словам, подписание Порошенко закона о прекращении действия договора о дружбе затруднит непростые переговоры о предотвращении провокаций и нормализации обстановки в азово-керченском регионе.

«Дело в том, что расторгаемый Украиной договор о дружбе от 1997 года является основой целой системы договоров и соглашений между Москвой и Киевом. И его прекращение разрушает эту систему», — сообщил Чеснаков.

Частью этой системы является договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, ссылаясь на который, Украина требует свободного прохода через Керченский пролив, отметил политолог. Документ подписали в 2003 году в развитие договора о дружбе, добавил он.

«<…> Теперь, когда Украина выходит из договора о дружбе, договор об Азовском море и Керченском проливе лишается своей юридической основы, правового и политического источника. Фактически разрушается», — сказал Чеснаков.

По его словам, Украина сама себя лишает права свободного судоходства в регионе.