Неизвестный самолет, летевший в 10 км над Камчаткой, проигнорировал российских диспетчеров

На модерации Отложенный

Неизвестный самолет, летевший в 10 км над Камчаткой, проигнорировал российских диспетчеров

Неподалеку от Петропавловска-Камчатского был замечен неопознанный самолет, игнорировавший запросы диспетчеров, передает "Интерфакс".

Воздушное судно было обнаружено на большой высоте — борт летел на уровне около 10 000 метров над землей и не отвечал на запросы с земли.

"Инцидент произошел между 05:00 и 07:00 мск, появление неопознанного воздушного судна было зафиксировано на высоте около 10 тыс. метров. Все попытки диспетчеров связаться с загадочным самолетом к успеху не привели", — сообщил информированный источник.

Через некоторое время после обнаружения самолет покинул воздушное пространство вблизи Камчатки. По данным источника, вероятнее всего он занимался сбором развединформации.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее командующий силами США и НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав предложил вернуть в строй знаменитый самолет-разведчик U-2 для слежения за Россией.

P.S. У меня вопрос - что делала авиация ПВО Дальневосточного военного округа? У нас время взлёта дежурного звена было 2 минуты. Или боевое дежурство отменили? Или проспали?