Не пора ли США пересмотреть свою политику?

Когда-то один из отцов американской демократии Джон Адамс сказал: «Другом свободы Америка должна быть повсюду, но стражем ее - лишь в собственной стране». Наверное, он сейчас переворачивается в гробу, если учесть поведение его державы, которая встала на страже свободы в каждом уголке земного шара.

Америка изменилась. Изменился и окружающий ее мир. Раньше угрожали американцам. Теперь США сами идут в крестовый поход за демократию и свободу, угрожая при этом свободе и независимости суверенных государств. В Америке забыли слова одного из ее первых президентов Авраама Линкольна: «Откуда же нам ждать опасности? Я отвечаю на это так: если такая опасность когда-нибудь будет грозить нам, то она возникнет в нашей собственной среде, она не может прийти из-за границы».

Эту прописную истину нужно повесить на всех баннерах в США, чтобы «ястребы», стоящие у руля американской политики, поняли, что ни Россия, ни Китай, ни КНДР, ни любая другая страна вовсе не намерена нападать на США. Но, кажется, они ничего этого не замечают. С высоких трибун все, кто, по их мнению, обладают чем-то ценным (нефтью, газом, территорией, другими ресурсами) или пытаются строить жизнь в своей стране по-своему, объявляются «приспешниками терроризма», «осью зла», «главными врагами», которые умело подтасовали результаты президентских выборов в США.

Свои далеко идущие планы под выдвинутым в 50-е годы прошлого столетия Pax Americana в Вашингтоне любят прикрывать высшей миссией США по спасению человечества.

Американские законодатели менее рьяно решают внутренние насущные проблемы, но готовы разруливать таковые у других государств, заботясь о «мире, порядке и демократии», а также попутно о «правах человека» во всемирном масштабе.

Очевидно, что крики о «лидирующей роли» США в современном мире, - не более чем миф. Америка пальцем не пошевелит ради кого бы то ни было, если там ей ничего не светит. И не «лидирующая роль», а особая ответственность за растущую напряженность в мире лежит сегодня на США.

Один из министров обороны США Джеймс Шлесинджер утверждал, что подобную «общественную работу» США несут с оттенком усталой обреченности: «Соединенные Штаты… несут главное бремя обеспечения всемирного равновесия, которое является фундаментом безопасности и шансов свободного мира на то, чтобы уцелеть. Мы отнюдь не радуемся этой роли – она возложена на нас самой исторической необходимостью. На Соединенные Штаты легло бремя ответственности, и сейчас некому больше, кроме Соединенных Штатов, его нести…»

Так, может быть, пришло время отказаться от этой тяжелой ноши? Может, новому Госсекретарю США Майку Помпео стоит пересмотреть вектор деятельности Госдепартамента? И кстати, бремя ответственности за свою судьбу, уж поверьте, под силу нести каждому государству. Особенно если такие вот «озабоченные» судьбами мира перестанут лезть в чужие дела.

101
1538
26