На выборах в Москве победили 200 кандидатов от оппозиции

На модерации Отложенный

Представители демократической оппозиции получили около 200 мест в муниципальных собраниях Москвы, сообщил бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, чей проект выдвинул порядка 1000 кандидатов в муниципальные депутаты города, пишет газета «Ведомости» в понедельник, 11 сентября

Ввоскресенье, 10 сентября, москвичи выбирали кандидатов в 125 муниципальных собраний города, кандидаты претендовали на 1502 мандата. Явка на выборы в Москве составила 14-15 процентов, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов после подсчета 25 процентов голосов.

Оппозиция получила большинство в нескольких районах города. Муниципальными депутатами стали те, кого поддерживал Гудков, представители «Яблока», «Парнаса», КПРФ, а также те, кто шел в качестве самовыдвиженцев. Больше всего оппозиционеров победило в районах Аэропорт, Левобережный, Тимирязевский, Хамовники, Якиманка, Тверской, Сокол, Черемушки, Коньково, Ломоносовский, Академический, Марьина Роща, Зюзино.

В Гагаринском районе Москвы, где находится избирательный участок номер 2151, на котором голосовал президент России Владимир Путин, все 12 мест в совете муниципальных депутатов получили представители партии «Яблоко».

«Яблоко» получило 181 мандат в 51 районном совете Москвы, при этом у партии большинство в шести районах, говорит пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. Движение «Солидарность» во главе с оппозиционером Ильей Яшиным получило большинство в муниципальном совете Красносельского района: у команды Яшина семь мандатов, у «Единой России» — три. Журналист Илья Азар, который выдвигался в депутаты в районе Хамовники, занял первое место по первому округу, тогда как представители «Единой России» в муниципальный совет не прошли.