Мобильные телефоны повышают риск развития рака

телефон вызывает рак

Это прискорбно, но факт —  ученые, наконец, подтвердили связь между использованием мобильных телефонов и раковыми заболеваниями. И чем больше мы ими пользуемся, тем выше вероятность заболеть.

Однако, справедливости ради, стоит сказать, что вероятность невелика, но если учесть тот факт, что сейчас мобильными телефонами пользуются все поголовно,  причем не только взрослые, пренебрегать этим не стоит.

Ученые занятые Национальной токсикологической программе США проводили в течении нескольких лет эксперименты над крысами, подвергая подопытных излучению  схожему с тем, что испускает мобильный телефон.

Как и предполагалось, вероятность раковых заболеваний незначительно, но повысилась.

Опухоли появлялись редко и в большинстве своем у самцов. Самыми распространенными были глиома мозга и шваннома в области сердца (опухоль нервных тканей).

На исследования было потрачено в среднем 25 миллионов долларов.

Правительство США заявляет, что ничего в этом страшного нет, несмотря на проведенные исследования. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения отнесла мобильные устройства к категории 2В, туда же входят кофе и некоторые маринованные овощи.

Конечно, в наш век высоких технологий отказаться от телефона невозможно, да и не и не нужно этого делать только из-за теоретической возможности заболеть, но все же следует быть немного осмотрительнее, контролировать свое состояние, регулярно проверяясь на онкомаркеры

Источник: http://xt-news.ru/2016/05/27/мобильные-телефоны-повышают-риск-0313/

3
340
3