Министр спорта Франции назвал взрывоопасным матч Россия-Англия

На модерации Отложенный

Министр спорта Франции заявил о том, что сегодняшний матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Англии пока является наиболее рискованным с точки зрения безопасности

В интервью телеканалу i-Television министр спорта Франции Патрик Каннер заявил, что матч Англия – Россия в Марселе – одна из пяти самых рискованных игр на всем турнире, поскольку на ней могут произойти столкновения между болельщиками. «Ситуация может стать взрывоопасной», - заявил Каннер.

Французский министр заверил, что власти сделают все для того, чтобы матч прошел безопасно для зрителей, сообщает агентство Reuters.


Столкновения в Марселе происходили последние два дня. В четверг английские футбольные хулиганы подрались с местными жителями и сотрудниками полиции. В пятницу в городе начались столкновения и с прибывшими во Францию российскими футбольными хулиганами.

Стычки проходили в старой части города, где фанаты забрасывали друг друга стульями и бутылками.


В ночь на 11 июня в ходе очередной драки было разгромлено несколько баров. В дело вмешалась французская полиция, применившая газ и дубинки.

По неофициальной информации в Марсель прибыли группировки хулиганов из Москвы, Владимира и других городов России.


По оценкам французских властей, в общей сложности в Марселе находятся до 70 тысяч английских болельщиков и около 20 тысяч фанов из России.


Помимо встречи Англия - Россия матчами повышенного риска на первом этапе чемпионата Европы французская полиция считает встречи  Турция – Хорватия, Германия – Польша, Англия – Уэльс, Украина – Польша.

Матчем со сборной Англии сборная России по футболу стартует на групповом этапе чемпионата Европы. Также в группе В выступают сборные Словакии и Уэльса.