Миллер: с холодами резко повысилась вероятность отбора российского газа со стороны Украины

На модерации Отложенный

Первопричина — недостаточные запасы в ПХГ Украины

Вероятность несанкционированного отбора российского газа со стороны Украины с наступлением холодов значительно повысилась. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сочи – передает ТАСС. По мнению Миллера, риск сохраняется из-за того, что первоначально Украина не заполнила в должном объеме свои подземные хранилища. Глава «Газпрома» сообщил, что украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 млн долларов.  Миллер подчеркнул, что из-за похолодания объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза.

Премьер РФ со своей стороны отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы Украина была надежным партнером, и поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру внимательным образом отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине.

Как доложил сегодня председателю правительства глава «Газпрома» на рабочей встрече, в конце декабря Украина заплатила 1 млрд 650 млн долларов в счет погашения долга за газ, — отмечает ТАСС. Он подчеркнул, что выплаченные деньги - это только часть долга.

«Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине, — 5,3 млрд долларов. То есть, часть долга они нам погасили», - сказал Миллер.