Мажоры среди мажоров. Как выглядят дети богатейших олигархов

Мажоры среди мажоров. Как выглядят дети богатейших олигархов (29 ФОТО)

Эти мальчики и девочки унаследуют 211 миллиардов долларов

Фото Мажоры среди мажоров. Как выглядят дети богатейших олигархов (29 ФОТО)

​46 детей из 20 богатейших семей России унаследуют 211 миллиардов долларов, сообщает Forbes. Эксперты издания в третий раз составили рейтинг наследников олигархов.

20 место

20 место в рейтинге занимают четверо детей совладельца «Альфа-Групп» и LetterOne Германа Хана. На каждого ребенка приходится по 2,3 миллиарда долларов.

О сыновьях олигарха мало что известно, а вот обе дочери Хана живут а Великобритании.

Старшая дочь Ева Хан летом 2017 года вышла замуж за юриста фирмы Skadden Алекса ван дер Цвана. Стоимость торжества оценили в 25-28 миллионов долларов. Праздновали свадьбу в поместье Luton Hoo Hotel Golf & Spa в Бедфордшире, Великобритания. Сейчас девушка ждет ребенка.

В апреле 2018-го Алекса ван дер Цвана приговорили к 30 дням тюрьмы за дачу ложных показаний ФБР о его связях с Риком Гейтсом - партнером Пола Манафорта, экс-главы предвыборной кампании Дональда Трампа.

Младшая дочь Эля Хан учится в Веллингтон-колледже в британском графстве Беркшир.

19 место

2,3 миллиарда долларов унаследует сын совладельца Evraz Александра Фролова Александр Фролов-младший.

Молодой человек начинал карьеру в «Росатоме», но разочаровался в бюрократической структуре и создал фонд для инвестиций в технологии Target Global. Сейчас под управлением фонда находится больше 500 миллионов долларов.

18 место

На детей председателя совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк» Петра Авена Дениса и Дарью приходится по 2,4 миллиарда долларов.

Денис и Дарья погодки, в 2016 году окончили Йельский университет и остались работать в Нью-Йорке.

Молодой человек любит охоту. Вместе с отцом Петром Авеном был замечен с ружьем в самых разных точках планеты — от охотничьих угодий в Великобритании до гор в Новой Зеландии.

Дарья увлекается искусством. В январе этого года начала работать в Tom Ford.

17 место

Президент «IPG Photonic Corporation» Валентин Гапонцев оставит своему единственному сыну Денису состояние, оцениваемое в 3 миллиарда долларов. Денис занимается недвижимостью в России.

16 место

На 16 месте пятеро детей бизнесмена Владимира Потанина. Старшая дочь олигарха Анастасия Потанина успела построить успешную спортивную карьеру. Она трехкратная чемпионка мира и многократная чемпионка России по аквабайку.

Несколько лет назад Потанин предложил Анастасии заняться семейным делом и доверил ей проекты по развитию горнолыжного курорта «Роза Хутор».

От первого брака у Потанина еще двое сыновей, Иван и Василий. Старший работает в финансовой компании LR Global, где отвечает за восточноевропейские рынки. Младший окончил Friends Academy в Нью-Йорке.

Во втором браке у миллиардера есть дочь Варя, родившаяся в 2012 году, и сын, 2014 года рождения.

15 место

18,8 миллиардов долларов поделят между собой шестеро наследников Алексея Мордашова. У бизнесмена сын Илья от первой жены. Мальчики Кирилл и Никита родились во втором браке.

Третья жена родила олигарху двух дочерей и сына. Старшая, Маша, учится в школе Wunderpark на Новой Риге, которую открыла ее мама. Младшие дети — Настя и Даниил — занимаются в этой же школе по дошкольной программе.

14 место

По 3,4 миллиарда долларов в наследство получат Екатерина и Анна Рыболовлевы. Екатерина Рыболовлева прославилась, когда сначала купила самый дорогой пентхаус на Манхэттене, а через несколько лет обзавелась греческим островом Скорпиосом.

В 2015 году Екатерина вышла замуж за уругвайского финансиста Хуана Сартори. Свадьбу молодожены сыграли как раз на личном острове, но скромно, только в кругу близких.

Старшая дочь Рыболовлева увлекается верховой ездой, живет в Швейцарии, в 2016 году стала мамой.

13 место

Бизнесмен Михаил Фридман публично заявлял, что не оставит своим детям наследства, а отдаст все деньги на благотворительность. «Худшее, что я мог бы сделать для своих детей — это передать им крупную сумму денег», - считает Михаил.

Но если Фридман изменит свое решение, то его четверо детей унаследуют по 3,6 миллиарда долларов.

Старшая дочь основателя «Альфа-Групп» Лора Фридман окончила Йель и теперь танцует в израильском национальным балете.

Катя Фридман тоже окончила Йель, проходила практику в Credit Suisse.

Сын Александр от второго брака учится в Англии в школе Севенокса и занимается бизнесом в качестве соучредителя event-агентства «Артист Банк».

Младшая дочь бизнесмена Ника пока живет с мамой в Москве.

12 место

Антон Федун и Екатерина Федун занимают 12 место в рейтинге наследников. От отца совладельца «Лукойла» и владельца «Спартака» Леонида Федуна они могут унаследовать по 3,6 миллиардов долларов.

В 2012 году наследник миллиардного состояния женился на певице из Череповца Алине Успенской.

Антон управляет собственным отелем The Ampersand Hotel в Кенсингтоне. Вместе с женой живет в Лондоне, в начале 2018-го у пары родился сын Арнольд.

Екатерина Федун окончила МГИМО и Regents. В 2014-м вышла замуж за Юхана Гераскина, технического директора ФК «Спартак».

11 место

Сергей Галицкий оставит 3,9 миллиарда долларов единственной дочери Полине. Девушка окончила Кубанский госуниверситет по программе «экономика». В 2015 году наследница вышла замуж, а в 2016 году развелась.

10 место

4,5 миллиарда рублей в наследство получит Мария Козицына от своего отца генерального директора Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинга Андрея Козицына.

9 место

Виктор Рашников разделит свое состояние между двумя дочерьми Татьяной Рахно и Ольгой Рашниковой.

Старшая Татьяна имеет собственную строительную компанию «Реконструкция». Младшая Ольга работает директором по финансам московского представительства Магнитогорского металлургического комбината. Она владеет двумя виллами во Франции. В 2013 году снялась в фильме Бекмамбетова «Елки-3».

8 место

Трое детей Геннадия Тимченко поделят между собой 15,7 миллиардов долларов. Дочь бизнесмена Ксения Франк, вышедшая замуж за сына гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка, в 2017 году вошла в рейтинг «50 богатейших женщин России».

Старшая дочь бизнесмена Наталья занимается кино, а сын Иван учится в Женевском университете.

7 место

На 7 месте в рейтинге наследников дети бизнесмена Владимира Лисина. Оба сына, Дмитрий и Юрий, помогают отцу с бизнесом и уже готовы перенять у него бразды правления. Дочь Анастасия учится в МГУ. Каждый из молодых людей может унаследовать по 6,5 миллиардов долларов.

6 место

Шестое место и дети владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга Ирина и Александр. Ирина живет в Москве и помогает мужу руководить компанией Trilogy Capital Group. Александр живет в Нью-Йорке, работает в венчурном фонде «Реновы» Columbus Nova Technology Partners и владеет несколькими автосалонами.

5 место

Джахангир Махмудов унаследует от отца, основного акционера «Уральской горно-обогатительной компании», 6,5 миллиардов долларов. Джахангир живет и работает в Челябинске в должности заместителя директора цинкового завода.

4 место

Сын Алексея Кузьмичева, родившийся в 2009 году и живущий в Париже с матерью Светланой Кузьмичевой-Успенской, может стать владельцем состояния, оцениваемого в 7,1 миллиарда долларов.

3 место

А вот дети Андрея Мельниченко, который открывают тройку самых богатых наследников, потеряли свои позиции. Год назад шестилетняя дочь Мельниченко Тара была на втором месте. Но в семье родился еще один ребенок, Адриан, и наследство пришлось поделить.

2 место

Самая богатая невеста России — дочь главы и совладельца газовой компании ОАО «Новатэк» Леонида Михельсона Виктория и ее трехлетний брат с 8,9 миллиардов долларов занимают второе место.

Виктория в свет выходит редко и в целом является непубличным человеком. Она увлекается современным искусством. В ее честь отец создал фонд поддержки молодых российских художников. В 2016 году Виктория стала членом совета попечителей музея современного искусства New Museum в Нью-Йорке.

1 место

26-летний сын президента «Лукойла» Юсуф Алекперов – на первом месте в рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров, по версии Forbes. Отец Вагит Юсуфович передаст ему крупнейший пакет акций нефтяного гиганта.

В апреле 2016 года Юсуф выложил в инстаграм новость о том, что наконец-то нашел свою единственную и неповторимую, и даже женился на ней.

Юсуф Вагитович – типичный представитель «золотой молодежи». Его страсть – дорогие автомобили, которых у нефтяного наследника целый автопарк. В коллекции есть «Мерседес», стоимость которого в базовой комплектации составляет 14 миллионов рублей.

Юсуф окончил РГУ нефти и газа им. Губкина с красным дипломом. Затем он более двух лет отработал на месторождениях «Лукойла» в Западной Сибири.

Не хватило денег

В этом году в рейтинг не попали дети основного акционера группы «Сафмар» Михаила Гуцериева и совладельца UC Rusal Олега Дерипаски.

Дети Олега Дерипаски - 17-летний Петр и 15-летняя Мария - учатся в Англии. Год назад их потенциальное наследство оценивалось в 2,55 миллиардов долларов.

Петр Дерипаска известен своими оппозиционными взглядами. «Весело лазать на фонари. В марте прошлого года один товарищ у памятника Пушкину забрался на фонарь по призыву Навального. Знаете, кто это был? Олигарх. Сейчас в скандале… Опять Навальный его поймал... С какой-то женщиной отдыхал… Дерипаска, спасибо! Это сын Дерипаски кричал "Долой коррупцию!"» – цитирует главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина «Фонтанка.ру».

А Мария Дерипаска любит отдыхать в компании внучки Бориса Ельцина - Маши Юмашевой. Девушки путешествуют на огромной яхте по побережьям Сен-Барта и Корсики.

 

Автор: Маргарита Титова

 

Источник: https://www.anews.com/p/91397172-mazhory-sredi-mazhorov-kak-vyglyadyat-deti-bogatejshih-oligarhov-29-foto/

154
5211
23