Мать Ярошенко попросила Путина обменять ее сына

На модерации Отложенный
Любовь Ярошенко
Любовь Ярошенко
Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Мать российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в тюрьме США, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть ее сына. Об этом в пятницу, 27 мая, пишут «Известия».

Любовь Ярошенко просит главу государства принять меры для скорейшего обмена ее сына. «Здоровье Константина подорвано основательно, так что и речи быть не может — судиться годами с преступным "судилищем" бесполезно», — отмечается в письме.

Сам Ярошенко сообщил, что тюремный врач сообщил ему о необходимости повторной операции, однако летчик опасается за свою жизнь. «Я боюсь снова ложиться под нож. Их цель — мое уничтожение. После первой операции, которую произвели без анализов, подготовки к процедуре, я чудом остался жив», — предположил он.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

19:43 29 декабря 2015
U.S. Secret Service provide security for President Barack Obama in Pensacola, Florida, June 15, 2010. Obama is in the region to get an update on the BP oil spill.     REUTERS/Jim Young    (UNITED STATES - Tags: POLITICS) - RTR2F7S6

Американская охота на русских

Что стоит за арестами россиян по запросу США в третьих странах

Хирургическую операцию Ярошенко сделали в январе.

После медицинских манипуляций, по словам адвоката летчика Алексея Тарасова, он быллишен возможности пройти реабилитацию и получить необходимые лекарства.

6 мая Ярошенко отказался от рассмотрения его дела американским Верховным судом. Ранее в апреле апелляционный суд в Нью-Йорке не стал пересматривать дело Ярошенко. Суд отверг доводы адвоката, которые приводились в апелляции, поданной адвокатом россиянина в июне прошлого года.

В конце марта появилась информация, что Ярошенко и россиянина Виктора Бута обменяют на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Официальный представитель российского МИД Мария Захарованазвала данную информацию вбросом. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долговзаявил, что Москва продолжит добиваться возвращения летчика.

Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летнее тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, был осужден американским судом 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.