Лучшие бесплатные альтернативные приложения для Windows 10

Windows поставляется с рядом встроенных приложений, которые не очень удобны. Например, когда Windows 8 вышло, оно имело плохую привычку открытия полноэкранных приложений каждый раз, когда вы хотели просмотреть изображение, слушать MP3, смотреть видео или читать PDF, и было не совсем ясно как выйти из приложения. Вы, вероятно, также хотите иметь более эффективные возможности для редактирования фотографий и скриншотов, и может быть, вы небольшой поклонник Internet Explorer или OneDrive.

Windows10

В Windows 10 главным образом исправлены огрехи предыдущей версии, но есть ещё несколько альтернатив, которые лучше, чем встроенные приложения Windows. Вот несколько задач, которые вы можете решить используя другие приложения.


1. Редактирование и просмотр изображений

Windows 10 встроенный просмотрщик изображений довольно неплохой, но если вам нужно изменить размер несколько файлов, перевести их с одного формата в другой, то встроенные возможности для этого очень ограничены. IrfanView является практически золотым стандартом, когда речь идёт о решении этих задач, и это бесплатно.

 

2. Прослушивание звуковых файлов

Большинство людей, слушают музыку и подкасты, но встроенный плеер Windows 10 не очень удобен. WinAmp, безусловно, намного лучше аналогичного приложения Windows .


3. Вэб-браузеры

Долгое время браузер Microsoft Internet Explorer был мягко горя не конкурентен по отношению к своим аналогам. Microsoft решила больше не поддерживать Internet Explorer и заменила его на Microsoft Edge.

Microsoft Edge по умолчанию использует поиск Bing. Причём нормально нигде не описано как поменять одну систему поиска на другую. В любом случае Google Chrome и Mozilla Firefox пока намного удобнее и интуитивно понятнее, чем Microsoft Edge.

 

4. Скриншоты

На протяжении десятилетий стандартный способом сделать снимок с экрана было нажатие клавиши Print Screen, открыть Microsoft Paint, вставить изображение с помощью Ctrl-V, и сохранить его. Но мы не в средневековье живём. Программы как LightShot и GreenShot могут захватить ваш рабочий стол (сделать скриншот) одним нажатием кнопки. Ещё одна великолепная альтернатива – бесплатная версия интернет-приложения для браузера – FireShot.

 

17
1137
5