Лавров отреагировал на заявление Обамы об изоляции России

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя выступление президента США Барака Обамы в Конгрессе, заявил, что любые попытки изолировать Россию не дадут результата. 

«Мы слышим немало заявлений со стороны наших западных партнеров о том, что необходимо Россию и далее изолировать. Президент (США Барак) Обама счел возможным во вчерашнем послании к нации заявить примерно об этом же. Все эти попытки не дадут результата», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин достаточно ясно дал понять, что «Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции, подозрительности, поиска врагов».

Министр добавил, что выступление Обамы показывает, что США хотят доминировать в мире, а даже не быть первыми среди равных. При этом, по словам Лаврова, США не могут решить в одиночку ни одну проблему и вынуждены формировать коалиции.

Глава МИД также настаивает на необходимости прямого диалога по всем вопросам между Киевом и Донбассом, отмечая, что этому должны способствовать переговоры во всех форматах.

Напомним, Обама выступил во вторник с ежегодным обращением «О положении страны» в Конгрессе, заявив о беспрецедентных успехах экономики США и пообещав американцам процветание в XXI веке и мировое лидерство.

Во внешней политике Обама призвал договариваться с Ираном и Кубой, однако не воздержался от новых резких нападок на Россию и указаний на бескомпромиссное соперничество с Китаем. Так, президент США заявил, что Вашингтон на Украине отстаивает принципы государственного суверенитета и независимости.

Кроме того, Обама в очередной раз обвинил Россию в «агрессии» на Украине, что Москва категорически отрицает, и заявил, что благодаря США Россия якобы оказалась в международной изоляции, а ее экономика – «разорванной в клочья».

В связи с этим вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин назвал главу Белого дома «мечтателем».

<dl class="video right">ВИДЕО В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Обама, выступая с обращением к Конгрессу, забыл рассказать об «убитых Киевом мирных гражданах на Востоке Украины».</dl>