Латвийский пенсионер обвинён в шпионаже в пользу России

На модерации Отложенный

Полиция безопасности Латвии арестовала очередного российского шпиона — вернее, подозреваемого в шпионаже. Имя задержанного и детали дела пока не разглашаются, но, как сообщает политактивист и борец за права русскоязычных граждан страны Владимир Линдерман, задержанный — мужчина пенсионного возраста, имеющий серьёзные проблемы со здоровьем, а предъявленное ему обвинение не имеет под собой никаких твёрдых оснований. Сама же ситуация с активным поиском российских тайных агентов, по мнению Линдермана, носит провокационный характер.

Стоит сказать, что остающийся пока неизвестным пенсионер и впрямь не первый, кого латвийская сторона недавно обвинила в шпионаже.

Три года условно получил фермер Юрий Стилве, родственники которого утверждают, что поводом для обвинения стала единственная фотография с попавшей в кадр военной казармой, а также то, что более десяти лет Стилве работал в России. В схожую ситуацию попал и Александр Краснопёров, железнодорожник, отправивший одному из знакомых видео с проезжающей через город Елгаву платформой, гружёной танками и бронемашинами НАТО, и во время расследования проведший за решёткой больше года.

Сложно сказать, насколько обоснованными были все эти обвинения. Однако ситуация с русскоязычным населением в странах Прибалтики сейчас очень напряжённая, и подобные дела могут дестабилизировать её ещё сильнее.

Не так давно мы уже писали о том, как Прибалтика лишилась российского транзита.