Курды обманули не Россию, а сами себя

На модерации Отложенный

 

Африн, Сирия: курды совершили смертельную ошибку

Афринские курды легкомысленно решили, что могут «столкнуть лбами» Россию и Турцию, а сами будут продолжать служить США. Они крупно ошиблись, Россия и Турция договорились, а США позорно сдали назад. Попали курды как кур во щи...

В Африне Москва и Анкара показывают, как должны поступать великие державы

Автор – Юрий Баранчик

20 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о фактическом начале наземной операции турецкой армии против сирийских курдов в районе сирийского населенного пункта в Африне. При этом он напомнил странам Запада о том, что Анкара — их союзник, с которым необходимо считаться и сотрудничать в регионе.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

 

Это решение турецкого руководства было принято после заявления США о намерении создать 30-тысячную «пограничную армию» из сирийских курдов, которые будут держать территории на севере Сирии, неподконтрольные сирийскому правительству. Хоть американцы и дезавуировали это свое заявление после того, как поняли серьезность намерений Анкары, было уже поздно — Россия и Турция дали им достаточно времени, реагировать надо было быстрее.

Курды тоже убедились в том, как американцы держат свое слово, но, видимо, им надо набить еще больше шишек, чтобы занять правильную позицию в этом конфликте.

Как сообщают СМИ, военная операция «Оливковая ветвь» стартовала с воздушной фазы. По данным ВВС Турции, в результате было совершено более 70 вылетов, в ходе которых поражены 108 из 113 намеченных целей. 21 января в Африн вошла колонна турецких танков, но на подступах к городу курды смогли подбить четыре танка.

Сирийские власти формально осудили нападение турецких ВС на Африн, назвав эти действия поддержкой терроризма. Ну, иначе и быть не могло. На самом деле, операция ВС Турции в Африне является закономерным результатом лимитрофной политики лидеров афринских курдов, которые хотели столкнуть на своей территории две великие державы в борьбе неизвестно за что.

Дело в том, что еще задолго до начала военных действий Анкары Москва и Дамаск поставили перед правящими кругами афринских курдов простой и очень логичный вопрос: «Вы чьих будете?» Те, думая, что Россия, как и раньше, будет неверно понимать свои имперские цели и будет впрягаться за «братушек» по всему миру непонятно зачем и платить жизнями русских парней неизвестно за что, в духе ближневосточного базара долго тянули с ответом, поднимали ставки, а в результате сказали, что мы, типа, с вами, но подчиняться не будем и делать будем, что хотим. В общем, повели себя как польские политические элиты после начала Второй мировой войной с известным уже результатом. Ну, на нет, как говорится, и суда нет.

В результате, если афринские не наши, хоть и вывешивают российские флаги на своих боевых позициях, то и впрягаться за них не имеет смысла, поэтому Россия отдала их туркам.

В Идлибе уже произошел размен между Москвой и Анкарой — турки отозвали свои прокси-силы на Африн, САА замкнула котел.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

Турецкий солдат

 

Для такой позиции Москвы в отношении курдов есть и еще довольно серьезные аргументы. Дело в том, что курды в восточной Сирии выступили в роли американских прокси-сил и захватили основные месторождения сирийской нефти. Это тоже вопрос, который необходимо будет решить в будущем.

На тактическом уровне операция ВС Турции в Африне может и затянуться, и даже принести им серьезные потери, но ведь это турецкие проблемы, не наши. Зато теперь курды само смогут убедиться, будут ли их защищать «американские военные советники» и есть ли у них повод оставаться в «проамериканской коалиции» и быть их рабочими лошадками.

Турки смогут убедиться — заберут ли «американские военные советники» у курдов поставленное им ранее оружие, о чем они уже успели заявить. К тому же если бородачи всех расцветок будут активно зачищать друг друга без нашего участия — это тоже на пользу делу. Заодно есть хорошая возможность посмотреть, что собой представляет турецкая военная машина и как она эффективна в деле (видели уже под Аль-Бабом. Прим. РуАН).

Еще один важный аспект состоит в том, а) что США и Турция — члены НАТО, то есть одного военного блока; и б) что у Турции вторая по силе армия НАТО. И любой конфликт между ними будет вести к усилению российско-турецкого сотрудничества и формированию более обширной и устойчивой зоны безопасности в Евразии.

 

Курды обманули не Россию, а сами себя

Блок НАТО

 

Возвращаясь к Африну, можно отметить, что, возможно, турки специально хотят создать 30-километровую зону возле своей границы, чтобы вывезти туда 3,5 млн сирийских беженцев, которые сейчас находятся на их территории. От них в дальнейшем понадобится признать центральную власть в Дамаске, платить налоги в бюджет и соблюсти все иные правила сирийского государства.

Россия же в результате этой комбинации еще больше укрепила с турками стратегический альянс — если афринские не наши, а их «парни», то пусть они с ними и разбираются, а мы им поможем. Соответственно, когда у нас возникнут проблемы с нашими местными «парнями», турки нам тоже помогут. Это взрослый разговор великих держав, которые не должны вестись на разводки вождей туземных племен и ломать из-за них копья и отношения. Сейчас Эрдогану надо показать своим, что он крутой — ради Бога, пусть показывает, наши задачи в Сирии состоят совсем в другом, а помощь Анкары нам еще понадобится — главный враг у нас один.