Кудрин призвал руководство страны изменить приоритеты, чтобы не повторить судьбу СССР

На модерации Отложенный

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин призвал правительство сосредоточиться на внутренних проблемах страны, чтобы не пойти по пути, который привел к развалу СССР.

Цитата. «Мы сегодня еще в значительной степени заложники той культуры, того менталитета, который сложился. И когда страна много лет оценивала свои поражения на разных фронтах — от технологий до военных и территориальных, — это такой наркотик, который вкололи в части того, что мы снова стали [измерять свои достижения] по таким-то и таким-то показателями», — сказал Кудрин.

Детали. По словам главы Счетной палаты, Советский Союз развалился «из-за несовершенной модели развития своей экономики и политической системы». Внешнеполитические успехи России, которые «иногда предлагаются как наше возвращение в круг ведущих стран» — это иллюзия, подчеркнул Кудрин.

Мы делали главные деловые СМИ страны, теперь делаем лучше - подпишитесь на The Bell.

  • Он также мягко раскритиковал заявленные в нынешнем политическом цикле национальные цели и проекты, указав, что они не нацелены на создания будущего экономического базиса страны.

Что еще сказал Кудрин. На том же мероприятии глава Счетной Палаты предложил включить уровень счастья населения в базовые показатели экономики. Он резко выступил против изоляции, так как «это в конечном счете стагнация и отставание от всего мира». Создание новых отношений с другими странами Кудрин напрямую связал с повышением индекса счастья.

Антон Баев