Крупные компании оставят в офшорах

Правительство отказалось принудительно переводить в Россию их иностранные структуры. Почему бизнесу пошли навстречу?
 

 Фото: depositphotos.com

  Крупные компании, возможно, не будут деофшоризировать.
  Правительство отказалось принудительно переводить их иностранные структуры в Россию. Об этом со ссылкой на источник в кабмине сообщил «Интерфакс».

  Кажется, это один из редких случаев,когда власти прислушались к мнению бизнеса. В России есть 199 системообразующих компаний.
  Их список еще два с половиной года назад опубликовало Минэкономики.
  Это и государственные, и частные организации: энергетика, химия, ритейлеры и так далее. На них приходится 70% национального дохода.
  И эти компании, разумеется, тоже попали под деофшоризацию.
  А сейчас правительство может отказаться от идеи принудительно переводить их из офшоров в Россию, о чем всегда и говорил бизнес.
  Причин несколько. Валютный контроль — компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, приходится проходить массу бюрократических процедур.
  Наличие зарубежной компании облегчает процесс. О другой причине говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:


 Александр Захаров
 партнер Paragon Advice Group

«Российское право в большинстве юрисдикций для большинства партнеров не является, будем так говорить, гарантией сохранения права собственности и защиты их прав как субъектов коммерческой деятельности. То есть в этой связи, конечно же, многие инвесторы, которые захотят или сохраняют уверенность в инвестировании в российские активы, они, скорее всего, будут тяготеть к английскому праву, которое имеет большую степень защиты прав инвесторов и предпринимателей».

Стоит вспомнить, что сама идея предполагала, что российская компания, имеющая иностранную регистрацию, не получит господдержку.

 Но как можно отказывать в помощи, если иностранные структуры есть в том числе и у госкомпаний?

Они ведут через них зарубежный бизнес, продают главные экспортные товары страны и строят для этого, например, трубопроводы за рубежом. И через эти иностранные юрисдикции в страну идет иностранный капитал, а бывает наоборот: компании удобно финансировать свои российские подразделения через офшор.

К примеру, у крупного бизнесмена в холдинге есть нефтяной бизнес и сельскохозяйственный.
 Но он не будет на прибыль от первого финансировать второй.
 Иначе придут силовики и обвинят в том, что у первой компании просто украли деньги.
 Зато можно перевести прибыль своей зарубежной «маме», а она уже будет финансировать все что надо.

О юридических тонкостях — управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат:

Андрей Гольцблат
управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP
«Когда мы говорим о холдингах, речь идет прежде всего о законодательстве налоговом, позволяющем консолидировать на уровне холдинга налоговую отчетность по всем своим предприятиям. А в России действительно этого пока нельзя, за исключением нескольких крупных компаний, таких как «Газпром», «Роснефть» и так далее. Если бы, в конце концов, набралось смелости правительство вместе с Госдумой, приняло закон, по которому холдинг может подавать консолидированную отчетность по всем своим «дочкам», то, конечно, это бы существенно мотивировало российские компании создавать холдинги в российской юрисдикции».

В апреле российские юристы рассказали, что деофшоризация фактически провалена. Почти половина владельцев иностранных компаний перестали быть российскими налоговыми резидентами. Остальные либо перевели на родственников, либо закрыли все, что было за рубежом. И все-таки о провале говорить нельзя. Те, кто честно ведет бизнес в России, рассказали о своих офшорах налоговой и начали за это платить. Точнее, не за наличие иностранных компаний, а за возможность защитить бизнес и передать его по наследству. И если действительно не будут заставлять переводить все сюда, то это станет компромиссом.

3 октября 2017

Источник: https://www.bfm.ru/news/366442

2
716
2