Кремль настаивает, что Сенцов должен лично просить помилование

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что просьба о помиловании от голодающего в российской колонии Олега Сенцова не поступала, поэтому об отказе в этой процедуре говорить некорректно.

«Вы знаете, что есть действующее законодательство, и вы знаете, что употреблять фразу«отказали в помиловании», наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому чтоне было просьбы о помиловании», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Одновременно Песков заявил, что на данный момент ему больше нечего добавить по вопросу Сенцова.

Накануне стало известно, что в ответе на просьбу матери Сенцова помиловать ее сына, в Кремле заявили, что голодающий Сенцов должен лично обратиться к Путину, чтобы тот его помиловал.

Ранее российская правозащитница Зоя Светова, которая 14 августа посетила в российской колонии голодающего украинского режиссера Олега Сенцова, сообщила, что он называет свое состояние «предкритическим».

Читайте: Власти РФ опровергли сообщения об освобождении Сенцова

Адвокат Дмитрий Динзе после визита к Сенцову сообщил, что состояние украинского режиссера ухудшается. По словам сестры Сенцова Натальи Каплан, «все не просто плохо, все катастрофически плохо». В то же время украинский режиссер сообщил, что не собирается прекращать голодовку.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Новости Крыма сообщали ранее:

<small>Сегодня</small>: Задержанный в Украине экс-замминистра спорта Крыма просит его обменять. Задержанные на материковой Украине бывший заместитель министра спорта российского правительства Крыма Фарух Камалов и представитель «ополчения республики» Александр Саттаров написали заявления на имя президента России, в которых просят обменять их на одного из заключенных в РФ украинцев.

<small>Сегодня</small>: Украина не признает российский закон, аннулирующий украинские лицензии на недра в Крыму. Украина и международное сообщество никогда не признают российский закон об аннулировании украинских лицензий на пользование недрами в акватории Черного и Азовского морей.

<small>Вчера</small>: Опубликован законопроект об ужесточении санкций против России. На сайте Конгресса США во вторник опубликован проект закона об ужесточении санкций против России, внесенный ранее группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий во главе с сенатором Линдси Грэмом.

<small>Вчера</small>: МИД Финляндии: ожидаем, что Россия освободит всех украинских политзаключенных. Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни призвал Россию освободить все украинских политзаключенных, при этом отметив, что у Олега Сенцова ухудшается здоровье и ему необходимо предоставить необходимую медицинскую помощь.