Компания из Каталонии предлагает новую разработку – биоразлагаемые ботинки из волокон бананов

На модерации Отложенный

Специалисты компании Indianes (Каталония) начали производство обуви из банановых волокон. Ботинки подходят для повседневного использования, путешествий. И они экологичны.

Производство находится в Эльче Валенсийского сообщества, штаб-квартира компании располагается в Барселоне. Именно здесь разрабатывают новые идеи и ищут решения. Также только в столице Каталонии работает единственный шоу-рум, где все желающие могут примерить уникальную обувь. Продажи ведутся не только в шоу-руме, но и онлайн.

Производство начинается со сбора бананов в горах Колумбии. Местные специалисты извлекают банановые волокна и передают их барселонской компании. Сам процесс по переработки натуральных волокон в текстиль был длительным и трудоемким. Но в результате удалось получить натуральный на 100%, биоразлагаемый материал, не добавляя в сырье химические вещества.

Производство такого материала безопасно для окружающей среды, поскольку в процессе используется малое количество воды, пестицидов и энергии.

Все детали обуви могут разлагаться в течение 2-х лет, поскольку в процессе производства используются клеящие вещества на водной основе. Для изготовления подошвы используется натуральный каучук. А первый слой стельки – на 95% из разлагаемого полиуретана. Для изготовления второго слоя используется органический хлопок со специальной антибактериальной формулой.

На сайте Indianes можно найти обувь из конопляных волокон, а также ботинки, сделанные из пластиковых бутылок и натуральной кожи с естественной пигментацией. Каждый клиент компании получает скидку в 10 евро, если сдает пару обуви на переработку. Из нее производители планируют изготавливать подошвы для своих моделей.